Видео-свидетельство драки гастарбайтеров стало поводом для запроса ГУВД Москвы межэтнические конфликты драка гастарбайтеры ГУВД Москвы ответственность чиновников за конфликты на межнациональной почве

Видео драки гастарбайтеров стало поводом для запроса ГУВД Москвы

В Интернете появилось видео с дракой нескольких десятков рабочих из Средней Азии у Москва-сити.  Есть как минимум один серьёзно пострадавший. В пресс-службе ГУВД Москвы Business FM подтвердили, что инцидент имел место - еще 25 мая.

Любительские съемки сделаны из окна столовой,  сопровождаются смехом и нецензурными выражениями.  Представители двух традиционно враждующих диаспор применяли в столкновении молотки и строительную арматуру. Ближе к концу четырехминутного ролика один из участников драки под градом ударов падает замертво.

По информации BFM.RU, главное управление пока не располагают исчерпывающей информацией по поводу случившегося и отправило соответствующий запрос. Сайт приводит два авторитетных комментария по поводу драки. 

По мнению члена Совета при президенте по межнациональным отношениям Владимира Зорина, столкновение не является серьезной проблемой: «Такие мелкие стычки - это явление, которое может повторяться. Но каких-то крупных размеров они не могут принять, потому что у нас нет больших масс различных этнических групп из числа мигрантов и гастарбайтеров. Нет таких крупных объектов, где бы они непосредственно соприкасались, и где бы могла возникнуть опасность конфликта. Если этот факт стал достоянием гласности, правоохранительные органы обязательно проинформируют, что произошло на самом деле».

Другая точка зрения у генерального  директора Совета по национальной стратегии России Валерия Хомякова, считающего, что подобные конфликты не стоит недооценивать, необходимо заниматься мониторингом ситуации, чего не делается:  « «Опасность есть, конечно. То, что сейчас происходит в Москве, связано с тем, что у нас, к сожалению, не осмыслена миграционная и национальная политика. Хотелось бы, чтобы она была, действительно, не просто способом увода денег из бюджета в карман каким-то чиновникам. Чтобы взаимодействие с диаспорами было плотным. Не просто с теми, кто говорит, что он якобы представитель той или иной диаспоры, а с людьми, которые на самом деле во многих районах нашего города определяют настроения. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь когда-нибудь из начальства районного собирал представителей диаспор, и с ними вел какие-нибудь разговоры общественные. А это надо делать каждодневно. Незаметная, рутинная, тяжелая, но очень важная работа. Этой работой наши чиновники пренебрегают - наверное, освоение бюджетных средств им более приятно».

Высказываются опасения,  что ответственные чиновники теперь будут стремиться выдавать подобные конфликты за бытовые преступления. Мэр столицы Сергей Собянин утвердил поправки к городскому закону  «Об организации местного самоуправления в городе Москве» усиливают, усиливающие ответственность чиновников за возникновение на подведомственной территории конфликтов на национальной и межконфессиональной почве вплоть до увольнения. 

Читайте также:

Власти Москвы спрашивают москвичей об их реакции на допуск в детсады детей гастарбайтеров

В Ногинске задержан таджик-грабитель, глава местного "Исламского движения Узбекистана"

Два китайца погибли и еще четверо отравились, спасая мобильный телефон

Пятнадцать гастарбайтеров отравились в Москве, разбив при ремонте ртутные лампы

России нужны мигранты - сильные и разные

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить