Против Тимошенко возобновили дело 10-летней давности

Против Тимошенко возобновили дело 10-летней давности. Генпрокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, которое было заведено в 2001 году.  По этому делу ее обвиняют в хищении более 25 миллионов гривен бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на более 20 миллионов гривен при расчетах за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), сообщают "Украинские новости".

"Генеральная прокуратура 20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 миллионов гривен бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 миллионов гривен налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Одновременно, добавляет Ukranews, ГПУ обжалует в кассационном порядке "незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу".

Читайте: Украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

В 2001 году Генпрокуратура возбудила уголовные дела по обвинению Тимошенка в даче взятки Павлу Лазоренко, фальсификации, уклонении от уплаты налогов в крупном размере, а также контрабанде российского газа в годы ее правления ЕЭСУ, напоминает www.dg-yug.ru. 13 февраля 2001 года экс-премьер-министр Украины была арестована по санкции Генпрокуратуры по обвинению в хищении бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа.

Весной 2001 года Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко. В апреле 2003 года Апелляционный суд Киева признал незаконным закрытие уголовного дела. В прошлую пятницу на судью Печерского суда Николая Замковенко завели уголовное дело за освобождение Тимошенко из-под стражи в 2001 году.

Это уже второе дело, которое будет расследоваться в связи с руководством Тимошенко ЕЭСУ, пишут "Аргументы и Факты". По первому делу ее обвиняют в невыплате долга в 405 миллионов долларов, которые ЕЭСУ в 1996 году задолжала министерству обороны России.

Напомним: 11 октября Печерский суд Киева приговорил экс-премьера Украины к семи года лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россий. Практически все западные СМИ в связи с этим заявляют, что ее дело носит политический характер. А многие опасаются, что теперь Украина отдалится от Европы и станет ближе к России.  

Читайте по теме:

Взрывоопасный приговор "леди Ю"

ИноСМИ: Тимошенко подставила Россия

Янукович не боится "черной метки" ЕС

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить