Тимошенко получила 7 лет, но неприятности ждут и Януковича

Взрывоопасный приговор "леди Ю"

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении должностных полномочий при подписании два года назад газовых контрактов с Россией. Печерский суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы. Впрочем, проблемы ждут не только ее, но и президента Виктора Януковича.

В день оглашения приговора по самому громкому в истории независимой Украины делу центр Киева напоминал осажденную крепость. Такого количества омоновцев в городе не было как минимум со времен "оранжевой" революции. Еще ночью к зданию Печерского суда начали стягиваться и сторонники, и противники Тимошенко. Они присоединились там к людям, которые уже много дней обитают в палаточных городках, разбитых там же противоборствующими политическими лагерями.

Проезд по Крещатику на некоторое время перекрыли. Отдельные сторонники Тимошенко вступили в схватку с милиционерами, есть задержанные. Тем временем люди продолжали прибывать на импровизированные митинги. Сторонники "женщины с косой" кричали "Президенту - импичмент!" и "Руки прочь от Тимошенко!", ее противники держали в руках черно-белые флаги с надписью "Хватит!". Милиционеры едва успевали разнимать дерущихся.

Читайте также: Анекдотичные отношения Януковича и ЕС

Свое "веское слово" попытались сказать и активистки скандально известного женского движения FEMEN. Пять обнаженных по пояс девушек выступали и против Тимошенко, и против Януковича. Они стояли с плакатами на русском и английском языках, содержащими ненормативную лексику. Милиция довольно быстро скрутила их и вывезла в безопасное место. Так было лучше для самих девушек — на них уже были готовы броситься сторонники "леди Ю".

Тем временем основные события разворачивались в зале суда. Подсудимую доставили в зал рано утром, тогда же был ограничен и доступ журналистов в здание. Несколько раз судья Родион Киреев брал технический перерыв. Наконец, через четыре с лишним часа чтения приговора, в значительной мере повторявшего обвинительное заключение, стало понятно: Юлия Владимировна все-таки будет сидеть.

Согласно части 3 статьи 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение должностных полномочий), Тимошенко грозило от семи до десяти лет свободы с последующим запретом занимать государственные должности еще в течение трех лет. Прокуратура изначально просила минимально возможного по данной статье наказания — семь лет. И судья Киреев согласился с доводами обвинения.

Читайте также: ЕС стегает Украину "кнутом Тимошенко"

По мнению представителей закона, Тимошенко не имела права самостоятельно давать директивы на подписание в 2009 году газового контракта с Россией. И помимо самого приговора, суд еще и удовлетворил иск ныне упраздненной компании "Нафтогаз Украины" к бывшему премьеру на сумму почти в 200 миллионов долларов. По всей видимости, "женщине с косой" надо будет где-то найти эту огромную сумму.

Вынося приговор, судья отметил, что он принял во внимание показания нынешнего премьера Николая Азарова и экс-президента Виктора Ющенко. Оба они заявили, что цена в 450 долларов за тысячу кубометров, прописанная в тех контрактах, изначально была слишком завышенной. А вот показания ближайшего соратника Тимошенко Александра Турчинова и свидетельствовавшего также в ее пользу экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана суд оценил критически.

Сама подсудимая, похоже, ожидала такого поворота событий. Она всячески старалась перебить судью. По ее мнению, приговор означает, что служитель фемиды "забирает свободу у Украины", и случившееся является "возвратом Украины в 1937 год"… "Никакой авторитарный режим и его приговор меня не остановит. Суд продемонстрировал, что растоптана конституция и правосудие", — подчеркнула она.

Читайте также: Судебно-камерный театр Тимошенко

В последний момент Тимошенко обратилась к своим сторонникам. "Приговор выносит не судья Киреев, а президент Янукович. Я призываю вас к борьбе. Сейчас очень тяжелый и ответственный момент. Нам необходимо защитить Украину от авторитаризма. Не опускайте руки. Мы будем бороться и защищать мое честное имя в Европейском суде", — пообещала "женщина с косой".

Впрочем, до Европейского суда у нее будут и иные возможности обжаловать приговор. Ее адвокаты намерены в течение 15 дней подать кассацию в Апелляционный суд Киева. Однако теперь оправдываться придется не только Тимошенко, но и Януковичу. Ему придется выдержать серьезное давление извне — причем объясняться придется и с Евросоюзом, и с Россией.

Заявление МИД России выдержано в достаточно критических тонах. "Обвиняя Ю. В.Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права", — подчеркнули российские дипломаты.

"Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Ю. В.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", — говорится в заявлении МИД России.

Что же касается представителей стран Евросоюза, то еще в ходе процесса оттуда неоднократно раздавались голоса в защиту Тимошенко. Там однозначно считали процесс над Юлией Владимировной политическим, а обвинительный приговор суда отдалит Украину от Европы. В частности, европейцы не раз давали понять, что отправка "леди Ю" в тюрьму сорвет подписание Договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

Где здесь правда — сказать трудно. Давая директиву на подписание контрактов, Тимошенко не могла не учитывать тогдашнюю обстановку. А она была критической. Из-за перекрытия Украиной транзитной трубы российский газ перестал поступать потребителям в Европе, во многих странах замерзли люди, встали предприятия. Президент Ющенко не шел с Россией ни на какой контакт, дело все время усугублялось. Так что контракт, в соответствии с которым цена на газ для Украины повышалась до 450 долларов, был спасением от "газовой войны".

С другой стороны, на Украине шла борьба за полномочия между президентом и премьером. И вполне возможно, что, не согласовав свои действия с Ющенко, "леди Ю" действительно превысила полномочия. Такая цена топлива для стоящей на грани краха украинской экономики действительно критическая. Но разве это проблемы России или "Газпрома"? Или даже европейских потребителей, заинтересованных в бесперебойной подаче газа?

Что важно для России, понятно — сохранение газовых контрактов. Для Европы же, похоже, важнее политика. Тимошенко воспринимается в ЕС как прозападный политик, свой человек, смотрящий в сторону РФ меньше Януковича. В определённой мере "женщина с косой" — инструмент западного влияния на Украине. Ее посадка ослабит прозападную "оранжевую" оппозицию, и в планы Европы и США это совершенно не входит.

Так что в нынешней ситуации не позавидуешь Януковичу. Подобным приговором его главной противнице остались недовольны даже такие преследующие разные цели силы, как Россия и Европа. Пока он лишь произнес, что данный приговор не является окончательным, и его можно обжаловать. Что ж, президенту в нынешних условиях остаётся лишь тянуть время. Любое решение будет плохим. Выпустить Тимошенко — значит, потерять лицо внутри страны. Посадить — значит, рассориться со всеми соседями. По крайней мере, на какое-то время.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить