Исландский вулкан опять пышет пеплом

Знаменитый исландский вулкан с непроизносимым названием все никак не может утихомириться. Вчера он выбросил в небо очередную порцию пепла и дыма, что привело к нарушению воздушного сообщения.

Власти были вынуждены закрыть аэропорты Великобритании и Исландии. Были отменены сотни рейсов из Глазго, Эдинбурга, Дублина и Белфаста. В залах ожидания скопились тысячи пассажиров. Их заверили, что, если вулкан затихнет, то полеты самолетов возобновятся уже сегодня, сообщают Вести.ру.

Читайте также: На Камчатке проснулся "конкурент" исландского вулкана 

Согласно прогнозам британских метеорологов, облако вулканического пепла покинет европейское небо в четверг, ближе к 18:00 по Гринвичу (22:00 по Москве). Завтра оно отойдет на приличное расстояние от Исландии и Британии.

Напомним, что Эйяфьяллайекюль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В считанные дни он выбросил столько пепла, что его хватило почти на всю Европу.

Читайте: Вулкан испортил россиянам воздух

Убытки, нанесенные стихийным бедствием экономике наиболее пострадавших стран и бюджетам авиаперевозчиков, подсчитываются до сих пор. Из-за извержения авиакомпании отменили 63 тысячи рейсов, было закрыто более 300 аэропортов, в общей сложности пострадали около семи миллионов человек.

Между тем, сами исландцы придумали способ заработать на извержении вулкана. Жители острова собирают пепел в баночки, а затем продают в интернете. Флакон со 160 граммами пепла продается за 32 доллара.Такие сувениры пользуются наибольшим спросом у туристов. планы которых были нарушены в связи с извержением. Заказы приходят из самых разных стран от Австралии до Финляндии.

 Главные новости

Обсудить