Пять полезных советов новоселам — Новости недвижимости

Пять полезных советов новоселам

Каждый месяц в Москве продается больше 5 тыс. квартир в новостройках, говорится в исследовании bnMAP.pro. Рано или поздно все начинают готовиться к переезду.

Главное в этом деле — следовать правильным советам, которые помогут избежать ошибок и сделают переезд в новую квартиру запоминающимся и приятным событием.

Совет первый. Не будьте перфекционистом

Перфекционистам сложнее всего. Именно у них ремонт в "однушке" может затянуться на 2 года. А переезд они будут откладывать до тех пор, пока не купят в новую квартиру все до последней кастрюли и тапочек. Лучше сконцентрироваться на самом важном, и относиться проще к некоторым менее значимым вещам. Например, гораздо правильнее будет тщательно проконтролировать монтаж сантехники и электрики в новой квартире, но не тратить два месяца на выбор обоев и споры о цвете ламината.

Чтобы ваш дом не напоминал бледную и грязную прачечную, примите во внимание следующие рекомендации:

  1. Придерживайтесь комбинирования белого и одного какого-либо другого цвета. На первый взгляд это может показаться слишком простой рекомендацией, но это на самом деле одно из лучших правил для смешения. Светлый добавит единство внутри пространства.
  2. Если вы не можете соблюсти наличие одного тона, то используйте такую же палитру. Можно ввести различные оттенки похожего цвета. Смелым или более опытным дизайнерам можно поэкспериментировать.
  3. Оформлять всё следует в одном стиле. Например, если вы выбрали рисунчатые декоративные подушки, узорчатые красивые шторы и художественно расписанные стены, объедините всё это ярким покрывалом на диване. Особенно если оно однотонное.
  4. Выбирайте только одну очень смелую идею и дополняйте более мягкими решениями в интерьере.
  5. Если вы всё же волнуетесь перед выбором, то придерживайтесь применения шаблонов. Это поможет вам лучше понять природу разных элементов декора и то, как они выглядят при одновременном использовании. Смешивать их не всегда легко, и это может занять некоторое время для приобретения навыков работы с ними.

Совет второй. Не читайте форумы будущих жильцов.

Будьте готовы ставить под сомнение все, что там пишут. В любой неофициальной группе жилого комплекса в соцсети всегда будут паникеры. Действительно ли они обладают некой инсайдерской информацией, засланы ли они конкурентами застройщика или просто страдают неврастенией — вы не узнаете никогда.

Совет третий. Не верьте рабочим на слово.

При закупке материалов старайтесь лично удостовериться в их цене. Даже если прораб, ведающий ремонтом в вашей новой квартире, убеждает вас покупать на этом рынке, а не на другом, не торопитесь исполнять его волю. Дело в том, что в интернет-магазинах многие товары для строительства и ремонта существенно дешевле, чем на строительных рынках.

Совет четвертый. Познакомьтесь с соседями.

Постарайтесь узнать, кто будет вашим соседом этажом ниже или выше, а также на всей лестничной клетке. Имеет смысл обменяться телефонами перед началом ремонта. Это как минимум позволит вам получать информацию о ходе ремонта у соседей и в случае возникновения неприятных ситуаций решать их напрямую с владельцем квартиры, а не с нанятым прорабом. Вы будете на связи, если случится затопление или пожар. В конце концов, может просто понадобиться стремянка.

Совет пятый. Подпишите коробки и пакеты со всеми вещами.

Не оставляйте сборы на последний день. Отведите на это ответственное дело хотя бы две недели. За это время вы успеете спокойно собрать и рассортировать вещи. Обязательно подпишите коробки и пакеты или обозначьте их стикерами. Иначе после переезда на новое место вы до последнего будете убеждены, что 1-2 коробки потерялись или были похищены. При этом, конечно, не стоит ярко обозначать на коробках, что в них находится норковая шуба и бабушкины бриллианты. Особо ценные вещи соберите отдельно и перевезите на новую квартиру заранее.

Легкого и полного позитивных эмоций новоселья!

Читайте также:

Тренды в отделке квартир бизнес-класса

Четыре бытовые странности, которые можно встретить только в Америке

В Хабаровске жилой дом не могли достроить 12 лет

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить