В госдепе образовалась "группа Нобеля"

Одиннадцать лауреатов нобелевской премии мира написали письмо президенту России в поддержку активистов "Гринпис", задержанных на судне "Арктик Санрайз". Послание исполнено какой-то иррациональной веры во всемогущество Владимира Путина.

Может, такое впечатление и обманчиво. Но письмо в этом смысле составлено так, чтобы свести сомнения к минимуму.

Лауреаты призывают российского лидера "сделать все возможное, чтобы были сняты обвинения в пиратстве против 28 активистов "Гринпис", внештатного фотографа и видеооператора и чтобы любые обвинения выдвигались в соответствии с международными и русскими законами".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя послание, заметил, что при всем уважении к людям, его подписавшим, адресат выбран неверно. Поскольку вопросы насчет предъявленных активистам обвинений относятся к ведению следственных органов и суда.

Но письмо не ограничивается только призывом незамедлительно вмешаться в дело активистов. Далее речь идет об опасности добычи нефти в Арктике. "Разлив нефти в этих северных водах будет иметь катастрофические последствия для одного из самых древних, уникальных и красивых мест на Земле. Пострадают малые народы и уязвимые виды животных. Риск таких аварий всегда присутствует, и планы по ликвидации последствий остаются совершенно неубедительными. Не менее важным является вклад промышленной добычи в Арктики в изменение климата. Изменение климата в Арктике и в других местах угрожает всем нам, но больше всего достанется тем, кто расплачивается за действия развитых стран", — сообщают нобелевские лауреаты российскому президенту.

Читайте также: Гринпис — оптом и в розницу

Среди подписавших письмо — южноафриканский епископ Дсемонд Туту, борцы за права женщин из Либерии Лейма Гбови и Йемена Тавакуль Карман (одна из тех, с именем кого ассоциируется так называемая "арабская весна"), бывшая судья Ширин Эбади (Иран), пацифистка из Северной Ирландии Мейрид Корриган-Магуайр (участница скандальной истории с "Флотилией свободы"), бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, его коллега (тоже с приставкой "экс-") из Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта и т. д.

В общем, все как один — признанные специалисты по вопросам добычи нефти в арктических регионах, а также проблеме изменения климата.

Конечно, единственная цель этого письма — в новостях с заголовками вроде "11 лауреатов нобелевской премии мира обратились к Владимиру Путину". А если говорить по сути его содержания, то пассажи насчет личного вмешательства президента в дело активистов "Гринпис" выглядят по меньшей мере неуважительно к нашей стране.

"Предполагаю, что 11 нобелевских лауреатов понятия не имеют о законодательстве России, просто не разбираются в этом. И соответствует ли российским законам то, как прошли арест и суды, они просто не знают. Хоть они и нобелевские лауреаты. Письмо это писал один человек от "Гринпис" или от группы поддержки, не важно. У нобелевских лауреатов работа такая — поддерживать все гуманное против всего антигуманного", — сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

По его мнению, игнорировать их мнение нельзя. Но нельзя игнорировать и пренебрежительное отношение к российскому правосудию.

"Писем может быть сколько угодно. Письма рабочих, в принципе, не менее ценны, чем письма нобелевских лауреатов. Но письма рабочих обычно игнорируют, а письма нобелевских лауреатов как-то не принято игнорировать. Есть суд. Хорош он или плох, но в каждой стране — это суд. И российский суд для нобелевских лауреатов, может, пустой звук. А для нас он ничем не хуже британского или какого-то другого", — заключил Виталий Третьяков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить