"Кладбищем реформ" считает Саакашвили украинское правительство

Во время совещания с представителями таможенных служб одесский губернатор Саакашвили назвал правительство Украины "кладбищем реформ", сообщает "Украинская правда".

"Я хочу сказать, что правительство сейчас не поле боя. Правительство превратилось в болото коррупции и в болото для реформ. Это не правительство, а кладбище всех наших реформ", — заявил Саакашавили.

Заявление одесского губернатора стало реакцией на слова премьера Арсения Яценюка, который заявил, что в текущей ситуации уход чиновников в отставку — это бегство с поля боя, имея ввиду отставку министра экономразвития Айвараса Абромавичуса.

Как сообщала Правда. Ру, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус решил уйти в отставку. Такой шаг он объяснил тем, что в стране блокируются все реформы. В частности, по словам Абромавичуса, Кононенко решил "полностью подчинить себе (денежные) потоки и изъявил желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия". Кроме того, сказал Абромавичус, он не желает "быть ширмой" для откровенной коррупции.

Напомним, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили большой любитель громких высказываний и не в первый раз очень резко отзывается о правительстве Арсения Яценюка, с которым сам постоянно пикируется. К примеру, в ноябре 2015 года Саакашвили заявил, что при нынешних властях Украина "опустилась до уровня худших африканских показателей".

Несколько ранее экс-президент Грузии, выступая в эфире украинского "5 канала", прямо обвинил премьер-министра страны в пособничестве интересам олигархов, в частности Игоря Коломойского. По словам Саакашвили, украинское правительство контролируется "всеми этими олигархическими интересами", а сам Яценюк "регулярно принимал решения" и в пользу Коломойского, и в пользу другого олигарха — Рината Ахметова.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить