Бунт в венесуэльской тюрьме подавлен, погибли около 60 человек

В результате подавления бунта заключенных в Венесуэле погиб 61 человек, ранены 120. Среди убитых есть и сотрудники тюрьмы. Всего в учреждении содержалось более двух с половиной тысяч человек.

Как заявила министр по делам тюрем Ирис Варела тюрьма Урибана в городе Баркисимето будет закрыта, а оставшиеся заключенные переведены в другие колонии. Женский корпус тюрьмы Урибана уже эвакуирован, 111 мужчин, согласившихся на эвакуацию, также были вывезены ночью. Министерство распространило списки заключенных для родственников, где указаны новые места отбывания наказания.

Читайте также: Жестокий бунт в венесуэльской тюрьме — 50 погибших

Ирис Варел также пояснила, что бунт был вызван в результате попытки части зеков взять под свой контроль исправительное учреждение. Кроме того, она сообщила, что количество жертв трагедии требует уточнения: в списки погибших попали и те, кто умер задолго до начала бунта.

Как писала "Правда.Ру", бунт начался в минувшую пятницу, когда в тюрьму приехала инспекция для поиска незаконно спрятанного оружия в камерах. По сведениям местных СМИ, во время подавления бунта в тюрьме были слышны выстрелы и взрывы гранат. Родственники арестантов, собравшиеся около здания, потребовали от властей полной информации о судьбе родных.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить