Бунт в венесуэльской тюрьме унес более 50 жизней

Жестокий бунт в венесуэльской тюрьме - 50 погибших

Не менее 54 человек были убиты и еще десятки получили ранения в ходе пятничного вооруженного восстания в тюрьме Урибана в Венесуэле.

По информации СМИ, волнения в одной из самых опасных тюрем страны произошли после министерской проверки, направленной на разоружение арестантов, которым удается каким-то образом вооружиться даже в застенках. Кроме того, заключенные нередко делятся на враждующие группировки.

Заключенные встретили инспекторов выстрелами и взрывами гранат, после чего отъявленных рецидивистов пришлось брать штурмом. Между заключенными и охранниками, а также прибывшими им на помощь гвардейцами завязалась перестрелка, в которой пострадали двое военных и еще двое священников. Ранения получили еще 15 солдат.

Читайте также: В Аргентине зэки захватили тюрьму

В городскую больницу города Баркисимето госпитализировано около 90 пострадавших, многие из которых получили тяжелые ранения, в основном огнестрельные. Число жертв может возрасти. Напомним, что всего в исправительном учреждении отбывают наказание почти 2,5 тысячи мужчин и более 140 женщин.

Обсудить