Лидеры Новороссии опубликовали заявление по поводу украинских выборов

Лидеры Новороссии подтвердили, что юго-восток не примет участия в выборах украинского президента, назначенных на 25 мая.

На  facebook - странице  народного губернатора Донецкой области Павла Губарева размещено официальной заявление от имени Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики и Новороссии.

«Уполномочены завить, что на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики не могут состоятся, и не состоятся никакие «выборы президента Украины», а их результаты не будут иметь на нашей территории юридических последствий. В то же время, мы должны предупредить, что в оккупированных фактическим правительством Киева районах, таких как Сватовский район, где сосредоточены бронетехника и войска киевского правительства, такое голосование может состояться, а его результаты использованы в пропагандистских целях», - говорится в заявлении. 

С 12 мая 2014 года «фактическое правительство» Киева является агрессором по отношению в ДНР и ЛНР, а его войска, и вооруженные отряды - оккупационными войсками, сообщается в заявлении, и добавляется, что « мы уполномочены заявить,  что находимся в состоянии войны с фактическим правительством Киева. При этом мы не находимся в состоянии войны с государством Украина, так как не признавали, и не признаём за фактическим киевским правительством права представлять государство Украина».

Руководители Новороссии также добавляют, что удивлены оценкам, прозвучавшим в Москве, где украинские выборы были названы «шагом в правильном направлении».» Мы призываем политиков России ещё раз тщательно обдумать свою позицию. Могут ли быть «шагом в правильном направлении» действия, ведущее к ужесточению войны?» - добавляют авторы заявления.

Напомним, на 25 мая назначены досрочные выборы президента Украины в связи с тем, что действующий ранее законный президент страны Виктор Янукович был лишен власти в ходе политического переворота в Киеве зимой 2014 года. Всего для участия в выборах было подано 46 заявок, однако 23 из них были отклонены.  Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко и миллиардер Петр Порошенко.

Читайте также: Донецкая и Луганская народные республики объединилсь в Новороссию

Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии

Дмитрий Медведев: Диалог с Украиной не станет проще после 25 мая

ЦИК Украины спешно реформирует избирательный процесс

Киев отказался пустить на выборы даже прозападных "независимых" наблюдателей из России

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить