В Италии запустили 35-летний компьютер Apple

Итальянцы "оживили" раритетный компьютер Apple

Итальянца В Политехническом университете Турина в Италии продемонстрировали компьютер Apple I возрастом 35 лет, причем в рабочем состоянии.

Во время демонстрации компьютер включили и даже запустили на нем программу на языке BASIC, которая выводила на экран слова Hello Polito (Polito - сокращенное название Политехнического университета. - Прим. ред.).

Читайте: Китайские умельцы выпустили свой iPhone 5

Этот "древний" экземпляр Apple был куплен в ноябре прошлого года на аукционе Christie's итальянским бизнесменом Марко Больоне. Как писали тогда "Вести.ру", за раритетный компьютер Больоне заплатил рекордные 133,2 тысячи фунтов стерлингов (более 210 тысяч долларов), что сделало компьютер самым дорогим из всех когда-либо проданных на аукционе.

Apple I основатели компании Apple Стив Джобс и Стив Возняк собирали в 1976-1977 годах и сбывали в местный магазин электроники по цене в 500 долларов. Всего компания создала 200 таких устройств, а в 1977 году их производство было свернуто. Большинство из них не сохранились, поскольку Джобс и Возняк из-за нехватки компонентов предлагали скидку на Apple II тем, кто вернет им Apple I, отмечает Lenta.ru. Зато теперь маленький экран, простая клавиатура и более чем скромный объем памяти в восемь килобайт привлек большое внимание коллекционеров. 

На прошлогодние торги был выставлен даже не сам Apple I, а набор оставшихся от него составляющих: материнская плата, провода, интерфейс клавиатура, кассета, микропроцессор, инструкции пользователя, квитанция об оплате и оригинальная упаковка. Когда-то его купил итальянский бизнесмен Франческо Боглиони для своего брата, увлекавшегося ретрокомпьютерами. Боглиони пришел на аукцион в сопровождении инженера Стивена Возняка, создавшего первый Apple вручную.

Обсудить