Forbes: Европейские экспортеры потеряли миллиарды из-за российских контрсанкций

Forbes заявляет, что европейские производители лишились 500 млн долларов из-за ухода с российского рынка.

В марте 2014 года объем российского импорта достигал примерно 1,2 миллиарда долларов.

Введенные после аннексии Крыма в марте прошлого года санкции были ужесточены в июле, и в качестве ответной меры Россия запретила поставки продовольствия из Евросоюза. Это привело к тому, что в августе 2014 года объем экспорта уменьшился до 790 миллионов долларов и сохраняется до сих пор примерно на таком же уровне.

Изначально уменьшение экспорта считалось следствием санкций, но затем ослабление рубля сделало непомерно дорогим импорт товаров из-за рубежа. Аналитик американской компании Frontier Strategy Group по России и Восточной Европе Марк Макнейми говорит о том, что объемы импорта продуктов питания не выросли и еще больше уменьшились к концу 2014 года. При этом Макнейми заявляет, что обесценивание валюты наносит существенный ущерб России и российским потребителям, но никто из европейских производителей не хочет уходить из России.

Он указывает на наличие в России достаточно многочисленного среднего класса и что европейским компаниям уже пришлось пережить несколько тяжелых сценариев в России, какими были дефолт 1998 года и финансовый кризис 2009-2009 годов. Макнейми отмечает, что России всегда удавалось восстановиться, а компании, ушедшие с российского рынка в трудные времена, с большим трудом и со значительными затратами возвращались обратно.

Напомним, ранее Pravda.Ru писала, что негативное влияние санкций сказалось на товарообороте во многих странах Европы, в том числе в Польше. Холодильники в Польше до сих пор переполнены из-за российского эмбарго, в них хранится свыше 1 млн тонн яблок. Перед производителями стоит острый вопрос, что с ними делать. 

Читайте также:

Как Польша помогла Штатам на Украине

Конрад Ренкас: Польша свой Майдан пережила

Польша для Украины не адвокат, а прокурор

Обсудить