Барнаул уходит под воду

Барнаул уходит под воду

Уровень воды в реке Обь в поселке Затон - пригороде Барнаула - достиг отметки 742 см, небывалой за все годы наблюдений.

Вода превысила критическую отметку более чем на 2 метра. Об этом в субботу сообщила пресс-служба администрации города.

"Пройдены 737 см, такой уровень был зарегистрирован в 1969 году и оставался рекордным в истории города все это время", - отметили в пресс-службе.

В поселке подтоплены все дома, вода подходит к новосибирской трассе. Из Затона эвакуированы все жители. Для обеспечения порядка по улицам курсирует полицейский катер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев распорядился ограничить доступ жителей и транспорта в поселок Затон. "Это не ограничение прав граждан, это вынужденная мера", - сказал Савинцев в своем обращении к горожанам.

В пригородном поселке Ильича вода поднялась уже до 672 см (4 часа назад было 666 см). Вода начала подтапливать садовые участки - сейчас таких 20, подтопленных домов пока еще нет.

Жителей поселка попросили эвакуироваться заблаговременно, пока паводок в этой точке не набрал силу - выехали уже 105 человек.  За сутки сюда привезли около 2 тонн глины для укрепления дамбы.

По поручению полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, 7 июня на 30% увеличен сброс воды с Новосибирского водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС. Это сделано для стабилизации паводковой обстановки в Алтайском крае.

Всего в район ЧС доставлен груз гуманитарной помощи общим весом более 170 тонн, в том числе авиацией МЧС России 108,6 тонн и автомобильным транспортом 62 тонны.

На ликвидацию последствий паводка Алтайский край получит из федерального бюджета 1,5 млрд руб. 

Читайте также:Паводок привел к эвакуации жителей Барнаула

Пострадавшие от алтайского наводнения получат 50 млн рублей

Спасатели продолжают борьбу с наводнением в Алтайском крае

Туманный Альбион готовится к потопу

Страшные паводки на Алтае, синоптики обещают ухудшение погоды

 

Обсудить