Уход за черепахами и их содержание

Черепахи поистине удивительные и замечательные домашние любимцы. Это миниатюрное милое существо станет отличным спутником жизни для вас. Но перед покупкой такого домашнего животного необходимо научиться разбираться в способах ухода за ним. Разновозрастные черепахи нуждаются в разном уходе, поэтому подумайте, подходит ли такой вариант для вас. Давайте ознакомимся с основными моментами, которые помогут понять способы ухода за домашними черепахами.

Первый шаг к правильной заботе о черепахе — ознакомление с особенностями уже имеющейся черепахи или тех видов, которые вы рассматриваете для покупки. При должном знании ваше животное всегда будет окружено заботой и теплом.

Далее вам нужно определиться с выбором среды обитания для вашего питомца. Зависеть она будет от вида черепахи. Некоторые виды не могут жить без воды, в то время как другие являются сухопутными. Вне зависимости от вида черепахе будет нужен специальный вольер. Также не забывайте об источнике тепла. Для большего удобства черепахи установите около её вольера светильник.

Читайте также: Почему красноухая черепаха не ест и много спит?

Чтобы выжить черепахе будет необходимо ультрафиолетовое освещение. Наличие УФ-излучения помогает вырабатывать черепахе витамин D. Этот витамин помогает сохранять здоровье вашему питомцу. Подносите своего любимца к подобным светильникам хотя бы раз в неделю.

Как правило, черепахи нуждаются в каком-либо укрытии. Им необходимо периодически прятаться. Чтобы порадовать любимца, соорудите ему специальное убежище. Это поможет черепахе чувствовать себя в максимальной безопасности.

Так как черепахи очень любят растительность и камни, добавьте немного живых или искусственных растений в вольер, а также разместите там небольшие камни. Только убедитесь в том, что растения не будут токсичными для черепахи.

Читайте также: Как правильно чистить террариум для черепахи

Кормление — важная часть ухода за черепахой. Рацион будет зависеть от вида черепахи. Большая часть черепах предпочитает обильное количество растительности. Питомцу можно давать салат, брокколи, капусту и прочие зеленые овощи. Также не забывайте снабжать черепаху белком. Для этого давайте ей несколько небольших кусочков нежирного мяса в сутки, немного рыбы или насекомых.

Выбирая корм, внимательно изучите способы питания вашей черепахи в живой природе. Если питание подобрано правильно, у черепахи не будет проблем с панцирем и других проблем со здоровьем. Перед покупкой готового корма в магазине лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Не забывайте регулярно проводить уборку среды, в которой живет ваш питомец. Если черепаха проживает в воде, меняйте воду каждую неделю.

Читайте также: Амфибия тоже может быть домашней, или Грустная история аксолотля

Фото: homkin. ru

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы уфа
Обсудить