Лондонские мусульмане бьют Кораном по Олимпиаде

Предложение лондонских мусульман перенести Олимпиаду-2012 в связи с Рамаданом выглядит логично с точки зрения спортивной конкуренции, но вызывает удивление с позиций толкования Корана. Создается впечатление, что в Лондоне пытаются политизировать Игры.

Лондонская исламская комиссия по правам человека и Мусульманский совет королевства выступили с идеей о переносе сроков летней Олимпиады в британской столице, сославшись на то, что ее проведение по времени совпадают со священным для мусульман месяцем Рамадан. Ряд мусульманских общин, в том числе светская Турция поддержали это предложение.

В  2012 году Рамадан наступит 21 июля и завершится 20 августа, а Олимпиада начнется 27 июля. В Международном  олимпийском комитете претензий не принимают, однако представители оргкомитета Игр-2012 заявили, что уже начались консультации по поводу разрешения всех проблем.

По исламским законам, все мусульмане в этот месяц в светлое время суток должны воздерживаться от приема воды и пищи. Как ожидается, в Олимпиаде примут участие более трех  тысяч спортсменов из мусульманских стран, которые будут поставлены в невыгодные условия по сравнению с другими атлетами.

Требование вполне рациональное с точки зрения здравого смысла, но странное по другим причинам. Во-первых, оно возникло спустя год после принятия решения о месте и сроках проведения Игр-2012. Во-вторых, с точки зрения ислама, непременное голодание в дневное время имеет свои ограничения и объяснения.

В Коране во 2-ой суре Всевышний сказал: «А кто болен или в путешествии, то пусть постится такое же число других дней» (аль Баккара 2:185). То есть для тех, кто путешествует, разрешено пост не соблюдать, однако они обязаны возместить  пропущенные дни после окончания месяца Рамадан и держать пост в другие дни.

Поездка в Лондон и есть путешествие. Кроме того, соревнование – это соперничество, сражения на олимпийских площадках, а, следовательно, сражающийся освобождается от поста. «Посланник Аллаха (мир ему и благословление Аллаха) сказал: «Это день сражения, поэтому не поститесь» (аль Бухари).

Как видно из текстов Священного писания, безвыходных ситуаций не бывает. И мудрая книга дает совет Мусульманскому совету королевства и Лондонской исламской комиссии по правам человека, как разрешить эту ситуацию. Просто спортсмены должны  попоститься, к примеру, в сентябре. Прекрасная погода и новый урожай фиников созрел.

Вероятно, причина в другом – использовать Рамадан как повод к обострению отношений между мусульманским и немусульманским миром. Возможно, это попытка доказать, что мир принижает значимость ислама и пренебрегает его традициями, а заодно поднять значимость своих организаций в глазах верующих в самой Великобритании, число которых уже начинает беспокоить власти.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить