"Англичанка гадит": как справиться с потоком?

"Англичанка гадит", — гласит русская поговорка. До сих пор Россия справлялась с потоком "дерьма", справится и сейчас. У Путина заготовлены ответы, а Мэй крайне необходима солидарность Европы и США. Но Трамп так и не высказался по делу Скрипаля, а Брюссель разводится с Лондоном и не намерен ему помогать.

Почему "англичанка гадит"?

Газета The Guardian перечислила возможные ответы Великобритании на отравление экс-шпиона Скрипаля "по возрастающей степени жесткости". Среди самых-самых — добиваться ужесточения санкций ЕС против России, увеличить военное присутствие НАТО вдоль границ России, официально объявить Россию государством — спонсором терроризма, что влечет за собой жесткие ограничения: отключить российские банки от международной системы платежей SWIFT, обнародовать секретные материалы о причастности Путина и его окружения к отмыванию денег.

Как пояснил "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, мотивация Лондона лежит в желании ведения собственной политической игры, пояснил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Алексей Мухин. "Есть очень емкое выражение такой политики: "Англичанка гадит",- заметил эксперт. Поясним, это выражение обозначает дипломатические, экономические, шпионские, пропагандистские действия Великобритании против России. Крылатое выражение приписывают Александру Суворову, который обвинил "англичанку" в том, что его армию направили в бесперспективный поход в Швейцарию, где он должен был оказаться в ловушке, но вырвался через Чертов мост.

Какие санкции действенны?

По словам Алексея Мухина, SWIFT — это угроза из разряда стандартных, "но поезд уже ушел", в России используется азиатская система Universal. К тому же SWIFT — это частная компания, добавил в интервью "Правде.Ру" политолог, она прекрасно понимает, что отключение от России с ее довольно обширной банковской системой принесет убытки.

Санкции по ограничению финансовых возможностей банков, что может привести к удорожанию транзакций и создать сложности гражданам, — "это они могут", заметил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Алексей Мухин. А вот возможный "компромат" на Путина, по словам эксперта "Правды.Ру", "только сделает Владимира Владимировича более популярным. Это пустые россказни или сумасшедших, или провокаторов с полной потерей репутации". У эксперта "Правды.Ру" есть большие сомнения в том, что Россия причастна к инциденту со Скрипалем: "Уж очень много и часто убивается разных бывших шпионов на территории Великобритании".

Надо ли отвечать?

Что касается ответа, то здесь, по словам эксперта "Правды.Ру", "надо подходить с очень холодным расчетом". "Мы отвечали США, мы отвечали Европе, мы всегда отвечаем по-умному, а не так, как они рассчитывают, то есть разрывом дипотношений", — резюмировал в интервью "Правде.Ру" Алексей Мухин.

Добавим, что сами по себе санкции Великобритании не будут действенны, если к ним не примкнут США, о чем они уже трубят давно и обещают вот-вот ввести и по линии министерства финансов. Но глава госдепа Рекс Тиллерсон только что отправлен в отставку, а сам Трамп пока не комментировал нападение на Скрипаля. Что касается Европы, то риторика риторикой, но это не ее война в связи с Brexit и протекционистской политикой Трампа.

Одна из возможных сильных мер англосаксов — запрет на покупку долговых обязательств России (ОФЗ). В ответ Россия может вывести свои активы из американского госдолга (а это сброс около 100 миллиардов долларов) или перевести продажу своей нефти, как, впрочем, и ОФЗ, на юани через Шанхайскую биржу, что нанесет удар по доллару. Есть ли у Путина ответные меры, это станет ясно совсем скоро. Мы убедились, что они могут быть совсем неожиданными, даже асимметричными, например, в Сирии.

Газ "Новичок" — не новичок вовсе

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен в Англии 4 марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что его отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое было создано в СССР, и потребовала от России дать объяснения в течение 24 часов. Как сообщала "Правда.Ру", Россия отказалась отвечать на ультиматум до получения доступа к материалам дела.

Происхождение газа "Новичок" рассекретил автор формулы Вил Мирзаянов, который иммигрировал из России в США в 90-е годы, где и живет по сей день. 9 марта в Facebook он написал: "Тереза Мэй заявила, что для покушения на Скрипаля был использован "Новичок". Его химическая формула опубликована лишь в моей книге "State secrets. An insider's Chronicle of the Russian Chemical Weapon's Program". Вашингтон приложил немало сил для ее уничтожения. Не достиг своей цели".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *