Сколько стоит жизнь иракца? В 45 раз меньше, чем жизнь американского кота...

Вопрос: Сколько стоит жизнь иракца? Ответ: Намного меньше, чем американца или британца, если судить по сумме компенсации, которую выплачивают оккупационные власти родственникам погибших.

Очень трудно получить достоверные данные о размерах компенсаций. Но совершено точно известно – размер суммы очень часто зависит от прихоти командира части, военнослужащий которой совершил преступление.

Критерии для выплат абсолютно субъективны. Компенсации выплачиваются через специальные фонды, выделяемые командирам частей. В первые месяцы вторжения США выплатили жителям Ирака 106 тысяч долларов за 176 случаев убийств – примерно по 600 долларов на каждый случай.

После осады Фаллуджи в апреле 2004 года, во время которой погибли 18 иракцев и 78 были ранены, американцы выплатили семьям жертв и пострадавших по 1500 долларов за убитого и по 500 – за раненого. В этом году, после резни в Хадите, США заплатили 38000 долларов за убийство иракской семьи (меньше, чем 1600 долларов за каждого убитого).

Самая большая сумма компенсации, выплаченная гражданину Ирака – 15000 долларов. Для сравнения – ливийские власти выплатили родственникам жертв катастрофы «Боинга» над шотландским Локкерби (1988 год) 2,7 млрд. долларов (то есть 10 миллионов долларов за каждого погибшего).

Вскоре после вторжения в Ирак администрация Буша обратилась в конгресс с просьбой увеличить выплаты семьям погибших в Ираке и Афганистане военнослужащих до 500 тысяч долларов).

И еще один пример – в 2005 году суд обязал выплатить компенсацию  в размере 45 тысяч долларов жительнице Сиэтла за смерть ее кота…

Жителю Ирака, чтобы получить компенсацию, нужно пройти все круги бюрократического ада. Нужно предоставить все ваши документы – свидетельство о рождении, о счете в банке, удостоверение личности и т.д. Хотя многим жителям страны по понятным причинам трудно получить даже такие документы.

Кроме того, гражданин Ирака должен получить подтверждение неправомерности действий американского военнослужащего от другого военнослужащего армии США. Что само по себе является задачей практически невыполнимой.

Требование о выплате компенсации должно быть подано в течение 30 дней с момента гибели человека. Родственники жертвы при этом должны оставить номер телефона для контактов (это притом, что большинство жителей страны телефонов вообще не имеют).

После выплаты компенсации американские власти более не признают ответственности за совершенные преступления. Очень часто от родственников погибших требуют подписать отказ от дальнейших претензий.

На сегодняшний день ни один американский солдат не преследовался по суду за преднамеренное убийство жителя Ирака. Командование оккупационными силами даже отказывается считать число убитых или раненых гражданских лиц. Согласно распоряжению, выпущенному в 2004 году, иракским судам запрещено принимать к рассмотрению иски, направленные против американцев или любых иностранцев в Ираке.

Валид Мохаммед, представляющий интересы родственников жертв резни в Хадите, с горечью заметил, что если повинных в этом и накажут, то не более, чем за убийство собаки в США. «Мы стали для американцев такими же собаками», - говорит он.

По материалам газеты The Christian Science Monitor подготовил Василий Бубнов

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить