Индонезия против российского космодрома

Индонезия возражает против строительства Австралией в сотрудничестве с Россией космодрома на острове Рождества. С таким заявление, как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на национальное информационное агентство АНТАРА, выступил в пятницу министр научных исследований и технологий Индонезии М.Хатта Раджаса.

 Индонезийское правительство, сказал он, пока не сделало официального представления в связи с планом строительства на австралийском острове Рождества - всего в 360 километрах от Джакарты - космодрома для запуска российских ракет-носителей.

 Индонезия, отметил министр, хотела бы получить от Австралии научно-техническую концепцию этого проекта.

 Ссылаясь на мнение специалистов индонезийского Агентства по аэронавтике, министр указал на то, что в случае запуска космических объектов на геостационарную орбиту ракета-носитель будет пролетать над территорией Индонезии, в частности, над такими густонаселенными островами как Ява и Бали. В случае аварии ракеты именно Индонезия пострадает в первую очередь.

 Учитывая, что по статистике от 10 до 20 процентов стартов ракет оказываются неудачными, Индонезия считает этот проект чересчур рискованным, заявил министр.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить