Американский EP-3 протаранил китайский истребитель

В небе над Южно-Китайским морем 1 апреля произошло столкновение самолёта ВВС США с китайским истребителем.

По версии китайской стороны, американский разведывательный самолет, который летел над акваторией Китая, сопровождали два китайских истребителя. Неожиданно американский пилот сделал маневр в сторону истребителей и протаранил один из них, после чего китайский самолёт потерпел крушение. Американский же ЕР-3 совершил экстренную посадку на аэродроме Линшуй без санкции китайских властей.

Командование ВВС США, в свою очередь, опровергает заявления Пекина о том, что столкновение произошло в воздушном пространстве КНР. По данным американцев, инцидент случился в 80 милях от берега, то есть далеко за пределами 12-мильной границы территориальных вод Китая. США также отвергают заявления о том, что американский самолет ударил носовой частью китайский истребитель, нанеся ему повреждения, которые привели к гибели. "Неповоротливый турбовинтовой тихоход ЕР-3 вряд ли мог врезаться в юркий реактивный истребитель". Вместе с тем, никто в Америке не отрицает тот факт, что ЕР-3, начиненные сверхсекретной электроникой, регулярно совершают разведывательные полеты вдоль китайских границ.

Судьба китайского пилота и ситуация с экипажем американского самолета до сих пор остаются неизвестными. Китайцы уже заявили решительный протест американской стороне, возложив на нее всю ответственность за инцидент, и потребовали возмещения ущерба, понесенного в результате аварии. По словам китайских властей, 24 члена экипажа EP-3, связь с которыми прервалась после посадки, "устроены должным образом". Возвращать американцам задержанный экипаж они явно не спешат. По некоторым данным, на самолете установлено самое современное разведоборудование, и Китай не преминет этим воспользоваться.

В целом же трагедия, случившаяся над Южно-Китайским морем, может вызвать только одно: дальнейшее обострение американо-китайских отношений, которые и так в последнее время носят крайне натянутый характер. Китай, в частности, крайне негативно относится к намерению США создать национальную систему противоракетной обороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить