Статуи Будды в Афганистане уничтожены. Тому есть документальные подтверждения

Появились документальные подтверждения факта разрушения правящими в Афганистане талибами статуй Будды, выбитых в скале в провинции Бамиан. Телекомпания «Си-Эн-Эн», опубликовала во вторник фотографию момента взрыва статуи, сделанную афганским фотографом, посетившим Бамиан. Разрушение статуй подтвердили и представители ООН, сообщает «Интерфакс».

Талибы приняли решение об уничтожении двух уникальных статуй высотой 53 и 34,5 м, возраст которых превышает 1,5 тыс. лет, как не соответствующих исламским канонам. Против уничтожения статуй выступали представители различных конфессий, в том числе и ислама, однако талибы отказались прислушаться к мнению общественности.

Глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура осудил действия талибов, сказав, что его организация будет продолжать прикладывать усилия по спасению других памятников на территории Афганистана. «Ужасно видеть хладнокровное и расчетливое уничтожение культурных ценностей, которые являются наследием афганского народа и всего человечества», - заявил К. Мацуура. В то же время, глава ЮНЕСКО предостерег мировую общественность от желания выразить гнев за поведение талибов на мусульманских памятниках где бы то ни было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить