Убитый Активист ХАМАС причастен к терактам на территории израиля

Активист радикальной исламской организации ХАМАС Махмуд Абу-Хануд, убитый в пятницу вечером в результате израильского обстрела возле Наблуса на Западном берегу реки Иордан, был причастен к организации двух терактов летом этого года - возле молодежной дискотеки в Тель-Авиве и в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме, утверждает израильская сторона.

Абу-Хануд и еще двое палестинцев - активистов ХАМАС были уничтожены в результате ракетного обстрела, произведенного с двух израильских вертолетов, по двум автомашинам в районе арабской деревни Кфар-Фара.

Абу-Хануд был включен израильтянами в списки палестинских командиров, причастных к террористической деятельности. Эти списки несколько месяцев назад были переданы властям Палестинской автономии с требованием немедленно провести аресты террористов. Однако палестинское руководство воздерживается от арестов, поскольку многие занесенные в списки активисты исламских организаций в глазах палестинцев выглядят вовсе не террористами, а прежде всего бойцами против израильской оккупации. Некоторые аресты в последние дни все же производились, однако, по мнению израильской стороны, это делается для того, чтобы за стенами тюрем укрыть командиров от израильских спецслужб.

Израильтяне настаивают на более широких арестах и указывают, что в противном случае они сами "нейтрализуют" террористов. Палестинцы в свою очередь рассматривают акции по физическому устранению людей, проводимые израильтянами, как преступления.

Против практики физической ликвидации палестинских командиров активно выступают и многие левые политики в самом Израиле, подчеркивающие, что смертные приговоры вправе выносить только суд, а не спецслужбы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить