"Хезболла": Израиль не сможет справиться с ХАМАСом в Газе

"Хезболла": Израиль потерял свою легитимность

3:33

Спецкор Pravda.Ru Дарья Асламова встретилась в Ливане с депутатом парламента от партии "Хезболла" доктором Хусейном Хаджем Хасаном. Он рассказал, почему палестинцев нельзя сломить, как Израиль потерял свою легитимность и кто победит в спецоперации России на Украине.

— Сейчас происходит обострение вооружённого конфликта в Газе, между ХАМАС и Израилем. Ситуация крайне тяжёлая. Какова вероятность того, что этот конфликт перерастёт в полномасштабную войну Израиля с Ливаном?

— У Израиля всегда была очень агрессивная, беспощадная политика. Это касается и событий в Газе, и репрессий на западном берегу Иордана. Израиль уже нападал на нас, он оккупировал часть Ливана. Но по своему прошлому опыту он должен знать, что Ливан ожесточённо сопротивляется.

Мы не можем исключать вероятность войны. Но евреи понимают, что мы сильные и будем сопротивляться. Они много раз подумают, прежде чем на нас напасть. Они так агрессивны, потому что у них за спиной Британия и Америка. Израиль думает, что может всё. Но он переоценивает свои силы.

— А "Хезболла" готова к этой войне?

— Мы как движение сопротивления постоянно готовы к такому развитию событий. Все беды в нашем регионе — от сионистов, потому что они всё время устраивают провокации, убивают людей. Мы знаем, с кем имеем дело, поэтому наше движение сопротивления не только в Ливане, но и в окружающих странах готово к тому, что придётся воевать.

— После атаки ХАМАСа 7 октября на Израиль все ожидали, что "Хезболла" откроет второй фронт и поможет Палестине. Почему вы не сделали этого и планируете ли вы открыть второй фронт?

— Наша первая задача — сделать так, чтобы враги не достигли своих целей в этой войне. Прошло собрание израильской партии "Ликуд", которую возглавляет Биньямин Нетаньяху, это сионистское агрессивное образование. Обсуждалось выселение людей из Газы и продолжение экспансии поселений на западном берегу. Евреи хотят выселить палестинцев:

  • в Египет,
  • Иорданию,
  • Ливан,
  • Сирию.

Это негативно отразится на соседних странах, в том числе в демографическом плане. Мы не должны этого допустить.

Евреи хотят получить воду и плодородные земли, которые находятся в Ливане. Мы будем сопротивляться, чтобы они и нас отсюда не выселили и не завладели тем, что у нас есть. Поэтому с 8 октября мы участвуем в этой войне и будем продолжать, сколько сможем. То есть до того момента, когда перестанут наконец бомбить Газу.

Достигаем ли мы своих целей в этой войне? Поскольку они всё время нас пугают, значит, они нас боятся. К нам приезжает много эмиссаров и переговорщиков, которые пытаются нас склонить к тому, что нужно Израилю.

Нам предлагают провести демаркацию границ между Ливаном и Израилем. Это для нас больной вопрос. Но мы отказываемся это обсуждать, пока бомбят Газу.

— Понимает ли "Хезболла", что после того, как Израиль расправится с ХАМАСом, вы следующая мишень?

— Главное, что они не смогут расправиться с ХАМАСом в Газе. Мы в этом уверены. Потому что народ победить нельзя. Они могут только убивать беззащитных людей, детей и женщин, уничтожать здания, но они не могут победить.

Они уничтожают больницы, чтобы людям негде было лечиться. Они бомбят мечети, церкви, чтобы людям негде было молиться. Они бомбят школы, чтобы людям негде было ночевать и потом детям негде было учиться.

Они говорят, что подчинили себе север Газы. Но они оттуда ушли, а ХАМАС там остался. Уже прошло 115 дней, но почти все туннели на месте. Считается, что ХАМАС потерял не более 10% своих сил. Сопротивление продолжается. ХАМАС бомбит Тель-Авив. Бывший министр обороны Израиля сейчас возглавляет военные действия. Он сказал, что Израилю пора уже перестать врать и надо начать готовиться к большим сделкам. Так кто побеждает в этой войне: Израиль или ХАМАС?

— Но посмотрите на паритет сил. У Израиля есть авиация, танки, артиллерия, а у ХАМАСа нет ничего.

— Вы помните, что было в Сталинграде и в Ленинграде? Народ сломать нельзя. Человек, который прав, не сдаётся. А захватчик уйдёт. Советский Союз потерял 27 миллионов граждан. Мы знаем историю, и это для нас прецедент.

До 1947 года не было никакого Израиля. Была Палестина, откуда палестинский народ был изгнан. Люди жили в палатках так же, как и сейчас. И тогда евреи говорили, что взрослые умрут, а дети забудут. Взрослые погибли. Дети выросли, но они ничего не забыли. Те, кому сейчас 25 лет, родились в 2000-х годах, уже после договора в Осло о мире. Их сейчас убивают. На глазах всего мира убивают палестинских детей, женщин, стариков, разрушают всё вокруг.

Вы видели хотя бы одного сломленного палестинца? Правда и истина — это очень сильное оружие. Палестинцы знают, что родина — это не что-то личное, это наше общее будущее. Да, у евреев хорошее вооружение, но Израиль за это время потерял свою легитимность.

— Согласна, Израиль потерял легитимность. Сейчас он использует на территории Ливана бесчеловечные методы персональных убийств. 2 января в Бейруте был убит аль-Арури, погибли люди ХАМАСа. Что может "Хезболла" противопоставить израильской тактике персональных убийств?

— В любом военном противостоянии есть жертвы. В первую очередь охотятся на лидеров. Евреи не могут победить в военном противостоянии, и они перешли к тактике террора. Мы будем отвечать. Мы обстреляли израильскую базу Мерон на севере Палестины, откуда шло управление операцией. У них были большие потери. И в Хайфе тоже. Это адекватный ответ на потерю наших товарищей.

— Во всём исламском мире Палестина встречает сочувствие. Поднимаются люди в Ираке, Сирии. Даже хуситы в Йемене, у которых нет серьёзного оружия, атакуют израильские и американские корабли. Вы поддерживаете отношения с мусульманами других стран, например, с йеменскими хуситами?

— Конечно, мы контактируем со всеми движениями сопротивления в регионе, потому что у нас общая проблема. Вместе с нами не только мусульмане, но и христиане, потому что сионизм — это общий враг. И наш следующий враг — Америка.

— Какие отношения у "Хезболлы" с Россией?

— Это дружественные отношения. У нас одинаковый подход ко многим мировым проблемам. Это очень длительные отношения, ещё во времена Советского Союза члены "Хезболлы" посещали Россию с официальными визитами и встречались со многими руководителями. Мы всегда контактируем с послами России.

Россия — это наш друг, который поддерживает нас. Мы, в свою очередь, поддерживаем российскую позицию на Украине, потому что это война не между Россией и Украиной, а война с НАТО и за всем этим стоит Америка.

— То есть вы рассматриваете спецоперацию России на Украине как войну России с коллективным Западом?

— Это все понимают. Кто платит деньги, привозит оружие? Запад. Достаточно всех тех санкций, которые введены против России, чтобы понять, кто за этим стоит. Кто сделал так, чтобы Минские соглашения не осуществились? Америка. К сожалению, расплачиваются за это обычные люди — и в России, и на Украине. Америка всегда влезает в отношения между странами и делает их ещё хуже. Весь Запад поддерживает Украину, режим Зеленского деньгами и политическими действиями.

— У России и "Хезболлы" хорошие отношения. Может быть, вы ждёте от нас какой-то конкретной помощи?

— Мы дружим не потому, что чего-то хотим. Мы делаем это бескорыстно. Наши отношения с Россией строятся на

  • принципах,
  • политике,
  • дружеском отношении друг к другу,
  • общих ценностях.

— Россия сейчас в непростой ситуации, ведёт войну на разных фронтах. Может быть, вы чем-то можете нам помочь?

— Россия — очень сильная. Смотрите, с каким большим врагом России приходится иметь дело. Плюс такие серьёзные санкции. Но Россия живёт, несмотря на них. Разве она слабая? Если мы чем-то можем помочь, мы всегда готовы, если нас попросят.

— Вы верите в победу России в войне с НАТО?

— Всё говорит о том, что Россия победит. Два месяца назад глава НАТО сказал: "Ждите плохих новостей из Киева". Сейчас Штаты отказываются выделять деньги Украине. Это о чём говорит — о победе России или о её поражении? Зеленский постоянно просит ему помочь. Разве это говорит о том, что он побеждает? Где прошлогоднее контрнаступление украинцев? Россия — это сильное государство. Она продолжает бороться.

Читайте также: Спецкор Pravda.Ru Дарья Асламова из Ливана — о "локальной войне", уничтожающей народы

Автор Дарья Асламова
Дарья Асламова — журналист, корреспондент Pravda.Ru.
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить