Наталья Витренко: Западу нужна безлюдная Украина

Какие фейки о российской спецоперации скармливают украинские СМИ местным жителям, откуда взялся раскол в украинском обществе и зачем Западу нужна безлюдная Украина, рассказала главному редактору Pravda.Ru Инне Новиковой депутат Рады, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, доктор экономических наук Наталья Витренко.

Раскол в обществе

— Наталья Михайловна, как вы оцениваете то, что происходит на Украине?

— Мне искренне жаль, что такие тяжёлые дни переживает моя страна. Но ведь наша Прогрессивная социалистическая партия Украины и я как её лидер 8 лет кричали: "Остановите бойню!", "Выполните Минские соглашения!" Почему молчали другие партии? Почему молчала так называемая интеллигенция Украины? Огонь войны разжигают США и Великобритания. Именно они могли принудить власть Украины выполнять Минские соглашения.

Идут постоянные спекуляции, что Россия не выполняет Минские договорённости. Но причём тут Россия, когда сторонами-подписантами была Украина, ДНР и ЛНР? Россия, Франция, Германия были только гарантами.

Я всем объясняю: "Прочитайте Минские соглашения. Там же самый главный блок — конституционные изменения. Донбассу нужно давать особый статус в рамках единого государства Украины". И 7 лет сначала Порошенко, потом Зеленский издевались над нами. Не только жители Донбасса страдали, потому что продолжались взрывы, диверсии, дети не могли нормально расти и учиться, а мы все страдали на Украине. 1,5% каждый месяц каждый работающий платил как налог на войну. Не выполнялись социальные обязательства. Нищенские пенсии, на которые нельзя прожить. Нищенские зарплаты.

Украина стала самой нищей страной Европы.

— Министерство обороны РФ и Владимир Путин говорили, что мирному населению ничто не угрожает, в отличие от того, что происходило все эти годы в Донбассе, когда гибли мирные люди. Сейчас речь идёт только о военной инфраструктуре, точечных ударах. Но уже снимаются фейки о том, что лежат в руинах украинские города, — так же делали фейки про Сирию, Афганистан и другие страны.

— Общественное сознание украинцев прессовали несколько последних месяцев очень плотно: вот-вот начнётся война, и она будет связана с колоссальными разрушениями, будет 50-85 тысяч жертв. В общественное сознание настолько вмонтировали образ России как агрессора, что 24 февраля утром масса людей ринулась выезжать из Киева. Потому что решили, что будут бить по жилым кварталам. Очереди везде:

  • в аптеках,
  • продовольственных магазинах,
  • на заправках.

И это всё добавляет паники.

Я всем объясняю: "Есть официальная информация Министерства обороны Российской Федерации, что гражданское население не пострадает. А из-за того, что власть Украины довела ситуацию до такой трагедии, военная инфраструктура будет уничтожена".

— Украинские телеканалы говорят правду или же нагнетают панику, занимаются пропагандой и транслируют фейки?

— Чтобы узнать, фейк это или не фейк, нужно знать точную информацию. Но точной информации я и другие граждане Украины знать не можем. На "России-24" показывают хронику, как украинские военные сдаются: идут с белыми тряпками, складывают оружие, то есть не хотят бойни. Украинские каналы говорят, что наши бьются, побеждают, отбили город Счастье от российских боевиков, положили 50 россиян.

С 2014 года идёт такая русофобская пропаганда, такое воспитание ненависти к России! Я как-то услышала, как мой внук, который живёт в Киеве, говорил внучке моей сестры, которая живёт в Москве (Мише было 8 лет, а Наташе 5 лет): "А вы, москали, всё время гнобили Украину". Я говорю: "Откуда ты это взял?" — "А нам в школе рассказывают". Вы можете себе представить, что в школе, детском саду такое пропагандируют?!

Сейчас общество Украины очень поляризовано: для одних Путин — это спаситель, миротворец, который может прекратить восемь лет длящуюся войну, а для другой части населения Путин — это враг, захватчик и агрессор.

Российские телеканалы запрещены на Украине. При этом у массы людей нет смартфонов, интернета в доме, нет денег, чтобы поставить тарелку и смотреть русские телеканалы. А на украинских каналах русские войска подаются исключительно как боевики, бандиты-террористы.

Западу не нужны украинцы

— Когда в 2014 году произошёл переворот, я обратила внимание, что все члены кабинета министров были с Западной Украины, "западэнцы". Один Ярош с Восточной Украины. Но Ярош ещё хлеще тех, кто из Львова. Вы говорите: у "западэнцов", "бандеровцев" задача "бить москалей". Но они 200 лет были под поляками, причём поляки их за людей не считали. Поляки их унижали 200 лет, а в итоге ненависть к России. Удивительный феномен.

— Для меня это тоже удивительно, потому что нельзя такое забыть! Почитайте Шевченко — сколько он писал о ляхах. Вот уж действительно кто "гнобыв". И кстати, у Шевченко появляются москали, но не как народ, не как русские, а как солдаты. Он девчат призывал: "Не якшайтесь с москалямы", то есть с солдатами! Уйдёт на 25 лет в армию, и ты останешься одна. Вот в чём дело. А Шевченко на русском языке писал всю прозу, все дневники, сокровенные мысли.

Так чего же вы Шевченко не читаете? Что же вы слушаете западных поводырей, которым нужна только территория нашей страны?

Западу наш народ вообще не нужен. Чем больше умрёт — тем лучше, потому что освобождается уникальная территория в центре Европы. Два моря, чернозёмы богатейшие, горы, долины, полезные ископаемые!

Это очень важно для них. Особенно сейчас, когда кризис капитализма. Вы посмотрите, что происходит с их экономиками, какая у них инфляция! Национальные суверенитеты разных стран не нужны:

  • Лондону,
  • Вашингтону.

А Европа же от них зависит. Украина настолько находится под внешним управлением, что, может быть, Зеленский и остановил бы процесс милитаризации и превращения Украины в нацистское государство. Но ему не позволяют. Именно такая Украина нужна Западу.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить