Албанцы сдаются

В Косово за последние три дня международным миротворцам сдались 173 албанских боевика из состава так называемой "Армии освобождения Прешево, Буяновац и Медведжи" /АОПБМ/.

Все выходящие из зоны безопасности на административной границе Сербии и Косово боевики разоружаются, допрашиваются, а потом отпускаются.

Миротворцы выполняют указание командующего КФОР норвежского генерала Торстена Шакера, который заявил, что амнистированы будут все те, кто сдастся до 24 мая.

Начальник штаба многонациональной бригады "Восток" Ден Нолан заявил в Косово, что "начавшийся процесс добровольной сдачи указывает на благоприятные перспективы для будущего этого края".

По его словам, честное выполнение обещаний командованием КФОР приводит к мирному решению проблем. В качестве примера он привел тот факт, что у 30 албанских экстремистов, сдавшихся испанским миротворцам, изъято 38 единиц оружия, в том числе 8 легких и 3 тяжелых пулемета, 3 гранатомета, а также значительное количество боеприпасов.

Проживающие в буферной зоне на границе Сербии с Косово албанцы передали югославским силам безопасности несколько сот единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, гранаты, военное оборудование и униформы. Акция сдачи оружия проводилась в трех селах - Ораовица, Доня Шушая и Раинце.

Аналогичные акции сербские власти намерены проводить в последующие дни и в других населенных пунктах.

По не подтвержденной пока информации, командиры АОПБМ согласились с возвращением в зону безопасности югославских сил безопасности. Такое решение было принято на встрече в населенном пункте Велики Тырновац, на которой присутствовали политический лидер с юга Сербии Риза Халими, и два командира АОПБМ Ридван Чазими и Мухамед Джемаили.

Постоянный совет НАТО, как передает РИА «Новости», на этой неделе принял решение разрешить объединенным силам безопасности Югославии с 24 июня начать ввод в последний пока остающийся незанятый сектор "Б" на границе с Косово. Развитие событий в последние дни указывает на то, что ввод сербских сил в эту зону может пройти мирно и удастся избежать резкого обострения ситуации.

Обсудить