Жены индийских подводников полюбили русские роддома

До августа, когда “Синдуратна” начнет после ремонта переход из холодного Белого моря обратно к месту постоянного базирования, в теплый Индийский океан, должна разрешиться от бремени еще одна подводницкая жена.

 Последние два младенца (которые по индийским законам сразу же были признаны по “факту рождения” гражданами Индии и на российское гражданство не покушаются) родились у младшего офицерского состава подлодки. Старший мичман субмарины “Синдуратна” Давикдер Сингх (родом он из штата Пенджаб) был счастлив: красавица-жена Навниит Кор принесла ему первенца — дочку, как ему хотелось. Малышке решили дать имя уже в Индии. Пока же они ее так и зовут — Нуну, то есть малышка.

 У индийцев в именах всегда заключен какой-то особый, философский смысл. Так вот, оказывается, Давикдер означает “горный бог”, а Навниит — “чистое масло”. Уж не знаю насчет бога гор, но то, что молодая мама глубиной чистых глаз и нежными движениями рук оправдывает имя, это точно.

 Давикдер присутствоавал при родах и, по его признанию, после всего увиденного и пережитого еще больше полюбил свою Навниит. Врачи северодвинского роддома разрешили счастливому папе совершить один из главных индийских обрядов при рождении ребенка — перерезать пуповину.

 Главный врач северодвинского роддома Елена Арасланова сообщила «Правде.Ру»:

 — У нас существует договор с предприятием “Звездочка” на облуживание жен членов экипажей индийских подводных лодок, которые там ремонтируются. Пациентки наши терпеливые. Просят лишь об одном: чтобы роды принимала женщина и на них присутствовал врач, который наблюдал за ходом беременности.

 А вчера 27-летняя Маду Шарма, жена старшего мичмана “Синдуратны” Наротама Кумара Шармы, родила мальчика. Отец также присутствовал на родах.

 Что привлекает жен индийских подводников рожать именно “по месту службы” своих мужей, то есть на холодном русском Севере? Да уж не холод, конечно. По признанию самих подводников, “более теплого приема и условий жизни и службы во время ремонта, чем на “Звездочке” в Северодвинске, себе представить трудно!” Командир “Синдуратны” господин коммандор Сридоран доволен и работой заводчан непосредственно на лодке. Хитромудрые индусы раскусили, что среди судоремонтных предприятий России только на “Звездочке” сохранен полный цикл “ремонтной” подготовки членов экипажа: участвуя вместе с заводчанами в работах, моряки не успевают забыть свою материальную часть. Взаимодействие заводчан и экипажей подводников отработано на “Звездочке” еще во времена массового ремонта советских атомных субмарин – их там отремонтировано более сорока. В Северодвинске ждут на ремонт третью индийскую субмарину “Синдугош” (а первая, “Синдувир”, ушла со “Звездочки” еще четыре года назад). Правда, тут есть проблемы: за индийский заказ усиленно борются верфи Санкт-Петербурга. А у нас нынче, сами понимаете – земляков ВВП обижать не принято…

 

 На фото: счастливый папа Давикдер Сингх, его жена Навниит Кор и дочка Нуну в северодвинском роддоме

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 специально для «Правды. Ру»,

 Северодвинск

Обсудить