Ревнивый муж пытал жену столярными инструментами

Во Владимире к трем годам колонии приговорен мужчина, который в течение нескольких часов пытал свою жену. На суде Сергей Ширяев признал, что издевался над женой из ревности.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Ширяев заподозрил свою жену в измене и решил, во что бы то ни стало, отомстить женщине. Злоумышленник запер супругу в квартире и стал над ней издеваться.

По словам пострадавшей, специально для издевательств над ней муж вытащил из кладовки ящик со столярными инструментами. Сначала истязатель взял топор, обухом которого стал бить жену по разным частям тела, в том числе и по голове. Эта экзекуция продолжалась несколько часов. Следующим орудием пытки стал молоток. Им Ширяев бил супругу по коленкам.

«Потом он достал пассатижи и стал грозиться, что сейчас сделает меня калекой», - рассказывает на суде женщина. Все это происходило на глазах у маленькой дочки Ширяевых.

В милицию пострадавшая обратилась только спустя несколько дней. Женщина рассказала, что поначалу не хотела заявлять на мужа. «Я просто хотела сохранить нашу семью. Ведь детям нужен отец», - пояснила пострадавшая. В больнице врачи диагностировали у женщины сотрясение мозга, перелом ребра и многочисленные гематомы и ссадины.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Сергею Ширяеву было предъявлено несколько обвинений, в том числе по такой тяжелой статье, как «угроза убийством».

Дело рассматривалось во Владимирском областном суде. Приговором суда Сергей Ширяев был признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание семейный тиран будет в колонии-поселении.

Суд также обязал Ширяева возместить жене материальный и моральный ущерб, сумма которого составила больше 100 тысяч рублей.

Похожая семейная история, но с более тяжкими последствиями, произошла год тому назад в Тюмени. Муж из ревности изуродовал жене лицо.

Житель Тюмени издевался над своей супругой в течение двух недель, и при этом самостоятельно оказывал ей медицинскую помощь. Пытки происходили на глазах их маленького сына.

Позже врачи обнаружили у Елены многочисленные переломы, ожоги, ушиб головного мозга и деформацию лицевых костей. Ноги женщины были полностью покрыты сильными ожогами, поскольку Никодимов пытал Елену при помощи горящих окурков.

По словам пострадавшей, Иван каждый день устраивал своеобразные «передышки», во время которых оказывал ей медицинскую помощь. Он попросту брал обычную иголку с ниткой и без всякого обезболивания начинал зашивать открытые раны на лице. По мнению следствия, измученная женщина практически не могла сопротивляться и звать на помощь. При этом побои с каждым днем становились все более жестокими и изощренными.

От гибели Елену спасли соседи. Они через стену услышали жалобные стоны женщины и вызвали «скорую». Прибывшие медики констатировали у женщины множественные раны и признаки психического расстройства. Но самый страшный диагноз пострадавшей поставили врачи-косметологи, заключив, что кожа на лице не подлежит восстановлению.

Суд признал Ивана Никодимова виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы в отбывании в колонии общего режима. Кроме того, преступника обязали выплатить пострадавшей 200 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить