Станет ли Дом кино публичным Домом?

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков и директор Дома кино Юлий Гусман будут отстаивать права на здание в судебном порядке

 

 Сам Юлий Гусман сейчас находится на лечении в Хорватии. Он перенес операцию на суставах и теперь проходит курс восстановительной терапии. Он вспоминает, что Никита Сергеевич еще четыре года назад предпринимал попытки прибрать к рукам очень лакомый кусочек – Дом кино и отдать его на откуп финансовым структурам, которые сначала его отремонтируют, а потом начнут использовать его по собственному усмотрению.

 

 Руководить процессом, как считают некоторые СМИ, будет поручено зятю Михалкова – мужу его дочери Анны - Альберту Бакову.

 

 На самом заседании секретариата Союза кинематографистов, где и решался этот вопрос, не было ни Гусмана – он прислал вместо себя зама – Виктора Мережко, ни председателя Никиты Михалкова, его вообще в этот день не было в Москве. Скоро оппоненты встретятся в суде.

 

 Гусман по возвращении в столицу намерен подать иск в Краснопресненский суд, и не сомневается в своей победе.

 

 Никита Михалков говорит, что лично против Юлия Соломоновича ничего не имеет, решение секретариат принимал без него, но он вынужден ему подчиниться. Он считает, что Дому кино нужен капитальный ремонт. Есть коммерческие структуры, готовые его провести, чтобы потом зарабатывать на этом деньги, но и Союз кинематографистов в накладе остаться не должен. Это, как председатель, он гарантирует.

 

 А то, что там будет публичный дом, это все «страшилки», которые придумывают конкуренты.

 

 Лариса Суетенко

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить