«Авиалесоохране» — 70 лет!

«Авиалесоохрана» — это единственная в России служба, которая тушит крупные лесные пожары с воздуха. 5 сентября ей исполнилось 70 лет.

По распоряжению Сталина в 1931 году была организована База охраны и обеспечения лесного хозяйства Республики Советов.

Вообще-то настоящий день основания — 7 июня, но празднования перенесли на сентябрь, потому что к этому времени заканчивается пожароопасный сезон и лесники наконец-то могут немного расслабиться.

Окончательные итоги этого года еще не подведены, но за три летних месяца зарегистрировано 77 тысяч лесных пожаров и возгораний, площадь пройденная огнем более 350 тысяч гектаров.

В интервью, данном Информационному Агентству ИНЭКО, заместитель министра Министерства природных ресурсов, руководитель Государственной лесной службы Юрий Кукуев заявил: «Конечно, цифры впечатляющие, но это втрое меньше, чем в прошлом году. И положительный результат во многом зависел от успешной работы «Авиалесоохраны».

Особые слова в адрес лесных защитников сказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Хранителям российских лесов, воздушным пожарным — мои горячие поздравления. Вы делаете важное и благое дело».

Также лесников поздравил Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Интересный факт: среди юбилейных поздравлений в адрес «воздушных» пожарных было немало добрых слов от коллег из США. В последние годы наши специалисты принимали участие в тушении не только российских, но и американских лесных пожаров.

Также в интервью, данном нашему Агентству, заместитель министра Министерства природных ресурсов Юрий Кукуев сообщил, что руководство МПР планирует расширить деятельность «Авиалесоохраны» и уникальную базу в Пушкино сделать координационным центром как воздушных так и наземных лесных служб. Если этот проект будет осуществлен то, «Авиалесоохрана» вырастет в 10 раз.

Агентство экологической информации

123242, Москва, ул.Зоологическая, 8

Тел: (095) 255-93-54, факс 255-92-40

E-mail

Обсудить