В РАО "ЕЭС России" рассматривают заявления представителя Красноярского алюминиевого завода

Москва, 4 мая 2001 г. В РАО "ЕЭС России" рассматривают заявления представителя Красноярского алюминиевого завода Олега Дранишникова о том, что ограничения энергоснабжения завода — "это силовой метод давления "Красноярскэнерго" на КрАЗ в связи с тем, что энергокомпании не удалось доказать в судах свою правоту по энерготарифам", — как очередную неуклюжую попытку дезинформировать общественность и средства массовой информации. Как всем давно известно, "Красноярскэнерго" не было необходимости «доказывать свою правоту» в отношении тарифов, поскольку решения об их размере принимаются уполномоченными органами исполнительной власти — Федеральной и региональными энергетическими комиссиями.

Более того, именно КрАЗ безуспешно пытался оспорить решение органа государственной власти — краевой энергетической комиссии, установившей экономически обоснованный тариф и не усмотревшей оснований для введения каких-либо льгот для Красноярского алюминиевого завода.

Как уже сообщалось, последнее, вступившее в силу 28 апреля с.г. решение суда обязывает КрАЗ погасить накопленную задолженность перед «Красноярскэнерго» и одновременно отменяет запрет на ограничения энергоснабжения в отношении должника.

В РАО "ЕЭС России" подтвердили, что, таким образом, действия красноярских энергетиков в отношении должника являются абсолютно правомерными и выразили удивление в связи с заявлением представителя компании «Русский алюминий» о том, что РусАл не будет вести переговоры с «Красноярскэнерго», так как «нет предмета для обсуждения». На сегодняшний день задолженность КрАЗа перед АО «Красноярскэнерго» составляет 814 млн. рублей.

В связи с информацией о том, что РусАл обратился в прокуратуру Красноярского края с жалобой на действия «Красноярскэнерго», в РАО "ЕЭС России" напомнили, что 28 апреля с.г. Общее собрание акционеров РАО "ЕЭС России" приняло обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по поводу участившихся случаев поспешного и неоправданного возбуждения органами прокуратуры уголовных дел против энергетиков в связи с законными отключениями потребителей-неплательщиков. В обращении отмечалось, что «подобные действия идут вразрез с усилиями Правительства Российской Федерации, направленными на укрепление финансовой дисциплины, подрывают основу порядка во взаимоотношениях энергетики и потребителей, разрушают возможность эффективного управления энергокомпаниями».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить