Чубайс съездил в Приморье

26 января 2001 года Председатель Правления РАО «ЕЭС России» провел совещание по вопросу стабилизации энергоснабжения Дальнего Востока, в том числе по поставкам угля на теплоэлектростанции региона.

В совещании приняли участие руководители РАО «ЕЭС России» - заместители председателя правления РАО А.Копсов, В.Воронин, М.Абызов, руководители региональных АО-энерго, дочерних и зависимых обществ, поразделений РАО, а также руководители компаний-поставщиков топлива, в том числе ОАО «Читинская угольная компания», ОАО «Ростопэнерго» и др.

В ходе совещания были обсуждены меры и утверждены планы мероприятий по преодолению критической ситуации с энергоснабжением Дальнего Востока. В частности, были утверждены задания по производству электроэнергии, объемы поставок и потребления угля на 1 квартал 2001 г. с разбивкой по месяцам.

В основу утвержденных планов были положены предложения, выработанные на проведенных в течение января с.г. совместных совещаниях рабочей группы РАО «ЕЭС России», возглавляемой А.Копсовым, с руководителями ОАО «Востсибуголь», ГУП «Якутуголь», ОАО «Читинская угольная компания», ОАО «Ростопэнерго», а также с адмиинистрациями Приморского и Хабаровского краев, Иркутской, Читинской, Камчатской и Сахалинской областей, правительством Республики Саха (Якутия).

Были также согласованы и утверждены графики расчетов за поставленное топливо и произведенную энергию с учетом накопленной задолженности потребителей тепло- и электроэнергии перед предприятиями РАО «ЕЭС России», составляющей в настоящее время по ОАО «Дальэнерго» 3млрд. 243 млн. руб.; по ОАО «Амурэнерго» - 1 млрд.213 млн.; по ОАО «Камчатскэнерго» - 1 млрд.800 млн.; по ОАО «Хабаровскэнерго» - 4 млрд.675 млн.; по ОАО «Сахалинэнерго» - 465 млн.рублей.

Участники совещания признали, что стабильное, устойчивое энергоснабжение региона возможно только при условии своевременной и полной оплаты энергии со стороны потребителей и принятия жестких мер в отношении неплательщиков.

С целью обеспечения потребностей энергоснабжающих организаций РАО «ЕЭС России» в твердом топливе, участниками совещания принято решение создать рабочую группу по разработке плана мероприятий перспективного развития минерально-сырьевой базы Сибири и Дальнего Востока в части увеличения добычи топливного угля.

В Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» в связи с итогами совещания сообщили, что ситуация с энергоснабжением на Дальнем Востоке постепенно стабилизируется. Так, в Сахалинской области, несмотря на тяжелые погодные условия, удалось добиться увеличения завоза угля с материка. В настоящее время объемы поставляемого топлива превышают потребляемые, интервалы ограничений подачи мощности сокращаются.

Ограничения электропитания в Приморском крае практически прекращены. Сложным остается положение в Камчатской области, где запасы мазута способны обеспечить стабильное энергоснабжение только в течение 5 суток. Для преодоления критического положения с топливом заместителю председателя Правления РАО «ЕЭС России» В.Воронину поручено заключить с нефтяной компанией «Роснефть» дополнительное соглашение на поставку топочного мазута с.г. в объеме 50 тыс.тонн.

Вместе с тем, тенденцию улучшения положения с энергоснабжением дальневосточного региона было бы преждевременным считать устойчивой. Большие задолженности по платежам за потребленную энергию не позволяют своевременно пополнять запасы топлива на энергостанциях, осуществлять дополнительные поставки топлива в регионы с неблагоприятными погодными условиями, проводить ремонтные работы.

Департамент по работе со СМИ РАО “ЕЭС России”

Обсудить