Заведено уголовное дело по факту мошенничества с векселями энергокомпаний

Как сообщили ПРАВДЕ.Ру в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", следственным комитетом при МВД РФ проводится расследование по уголовному делу о мошенническом завладении руководителями Московского межрегионального коммерческого банка (ММКБ) и акционерного коммерческого банка кредитования и финансирования часовой промышленности (МАКБ "Часпромбанк") векселями ОАО "Костромская ГРЭС", ОАО "Рязанская ГРЭС" и ОАО "Черепетская ГРЭС".

В Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" прокомментировали, что настоящее уголовное дело - о "мошенничестве" - было возбуждено Следственным комитетом при МВД России 1 декабря 1997 года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 147 УК РСФСР.

В период с сентября 1995 г. по январь 1996 г. руководством банков были подписаны с электростанциями договоры, по которым банки под залог векселей обязались выдать кредиты в сумме около 1 трлн. неденоминированных рублей. Не выполнив обязательств по кредитованию, банкиры взятые в залог векселя на общую сумму 1,7 трлн. рублей незаконно передали а пользу нескольких компаний со 100% иностранным капиталом (среди них ОАО "Экопроминвест" и ЗАО "Инвестстрой").

В настоящее время указанные фирмы через Арбитражные суды пытаются получить от электростанций плату по векселям. Их интересы в России представляют лица, которые раньше входили в состав руководства ММКБ и имели непосредственное отношение к мошенническому завладению векселями.

Очевидно, что принятие каких-либо решений Арбитражными судами до завершения расследования уголовного дела может нанести серьезный ущерб энергоснабжению Центрального региона России, а также поставить эти крупнейшие электростанции России под полный контроль иностранного капитала. Кроме того, под угрозой окажется энергетическая составляющая безопасности государства.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить