Официальное заявление «Красноярского алюминиевого завода»

МОСКВА, 05.06.2001. В связи с тем, что апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края отклонила накануне апелляционную жалобу ОАО «Красноярского алюминиевого завода» на решение краевого арбитражного суда от 28 апреля и отменила меры по обеспечению иска ОАО «Красноярский алюминиевый завод» в виде запрета на отключение предприятия от электропитания и ограничение подачи электроэнергии пресс-служба Компании «Русский алюминий» заявляет:

Руководство ОАО «Красноярский алюминиевый завод» и «РусАла» безусловно не удовлетворено этим решением и будет принимать все предусмотренные законодательством меры для того, чтобы добиться справедливого урегулирования спора. Юристы ОАО «Красноярский алюминиевый завод» немедленно после получения постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края подадут кассационную жалобу на решения первой и апелляционной инстанций в вышестоящую инстанцию — Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

По поводу появившихся в СМИ комментариев представителей РАО «ЕЭС России» о возможности ограничения подачи электроэнергии на завод хотели бы разъяснить, что в настоящее время есть три не отмененных определения арбитражного суда Красноярского края от 7 мая с.г., запрещающих взыскивать с КрАЗа тариф для первой группы, установленный тремя постановлениями РЭК, которые поочередно действовали в период с 7 сентября 2000 г. (после ликвидации выделенной группы). Этими же определениями запрещено ограничивать энергоснабжение завода. По каждому из этих определений вынесено соответствующее Постановление о возбуждении исполнительного производства, которое вручено судебными приставами-исполнителями 8 мая с.г. лично под роспись руководителю «Красноярскэнерго» М.В. Кузичеву.

Руководство КрАЗа и «Русского алюминия» надеется, что у руководителей «Красноярскэнерго» и РАО «ЕЭС России» хватит выдержки дождаться окончания судебного рассмотрения по каждому из хозяйственных споров. Мы утверждали и продолжаем настаивать на том, что решение всех проблем, возникших во взаимоотношениях двух равноправных участников хозяйственной деятельности, возможно только в рамках правового поля. Любые другие действия, в том числе и заявления в СМИ, вводящие в заблуждение общественность, являются факторами, не способствующими становлению цивилизованных деловых отношений между ними.

Обсудить