FORTS: объем средств гарантийного обеспечения вырос на 27%

По данным на сегодняшний день объем средств гарантийного и страхового фондов FORTS составил 33 млн. рублей, что на 27% больше суммы, зарезервированной участниками торгов на момент запуска срочного рынка РТС.

Страховой и гарантийный фонды FORTS, призванные снизить риски участников и гарантировать исполнение сделок по фьючерсам и опционам, формируются из собственных средств участников торгов. В страховой фонд каждая расчетная фирма единовременно вносит 100 тыс. рублей. Гарантийный фонд формируется из средств, вносимых участниками торгов под обеспечение открытых позиций.

Напомним, что дополнительно в целях минимизации рисков Фондовая биржа РТС сформировала резервный фонд из собственных средств в размере 30 млн. рублей.

FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) — это единый срочный рынок двух бирж, созданный на основе торгово-расчетной технологии и программного обеспечения, успешно применявшихся Фондовой биржей "Санкт-Петербург" на протяжении 7 лет. Функции организатора торгов и клирингового центра на интегрированном рынке возложены на Фондовую биржу РТС.

Отдел РТС по связям с общественностью

Телефон: 705-9031

РТС

Обсудить