Иран требует от СБ ООН закрыть его "ядерное досье"

Иран обратился к генсеку ООН и Совету Безопасности, настаивая на закрытии своего "ядерного досье" в свете доклада МАГАТЭ, обнародованного в минувшую пятницу, заявил постпред Ирана в ООН Мохаммад Хазаи (Mohammad Khazaee) в понедельник. "Доклад (МАГАТЭ) продекларировал разрешение всех нерешенных ранее вопросов и подтвердил, что все обвинения, направленные несколькими странами против мирной ядерной программы Ирана, были некорректны и безосновательны, и поэтому меры, предпринятые СБ ООН в этой связи, не имеют ни крупицы логики и законности", - заявил Хазаи в узком кругу журналистов, приглашенных в миссию Ирана.

Он добавил, что доклад МАГАТЭ также обнародовал "веские доводы в пользу того, что Иран является ответственным, прозрачным и предсказуемым членом Договора о нераспространении ядерного оружия и полностью исполняет свои обязательства в рамках мирной ядерной программы". По словам постпреда, доклад МАГАТЭ развеял все "так называемые опасения" международного сообщества и показал, что все прежние резолюции СБ ООН касательно его ядерных проектов были "несправедливы, безосновательны и незаконны".

Хазаи предоставил текст своего официального обращения к Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности, в котором пишет, что иранское "ядерное досье" должно стать частью рутинной работы МАГАТЭ, и не должно более находиться в компетенции Совета Безопасности ООН. "Европейская тройка" официально внесла текст резолюции о новых санкциях против Ирана в СБ ООН, полагая, что они могут быть одобрены Советом Безопасности до конца нынешней недели. Иранские дипломаты в кулуарах дают понять, что не ожидают принятия санкций уже на этой неделе, рассчитывая на то, что в стенах Совбеза развернется дискуссия в связи с представленным докладом МАГАТЭ.

Генсек ООН Пан Ги Мун отозвался приветственным заявлением на доклад Агентства, отмечающий прогресс в диалоге с Тегераном, однако подчеркнул важность полного соблюдения прежних резолюций СБ ООН, предписывающих отказаться от обогащения урана и проектов на тяжелой воде, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить