Российские спиртозаводы спасут коров от вымирания

Считалось, что коровье молоко и алкоголь - вещи несовместимые. Однако российские учёные выяснили, что алкоголь не только повышает качество молока бурёнок, но и влияет на удои.

Речь, впрочем, идёт не о том, чтобы добавлять в корм водку или шампанское, достаточно накормить корову бардой - гущей, остающейся после перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков.

На кафедре "Кормление сельхозживотных" Московской государственной сельхозакадемии (МСХА) "собаку съели" на изучении полезных свойств барды.

На практике отношение к этому продукту выглядит следующим образом. "Из 11 млн. тонн произведенной барды ежегодно выбрасывается в окружающую среду, реки, сливаются в канализацию две трети ценного продукта", - говорит доктор биологических наук, профессор Иван Драганов, сообщает Bigness.ru. Между тем, в барде очень много протеина, говорит Иван Драганов. По словам доктора биологических наук, использование отходов производства алкогольной отрасли в кормлении животных приведет к увеличению тех же надоев минимум на 10-15%.

По данным Минсельхоза, сегодня среднестатистическая российская корова дает 3800 л молока в год. А под алкогольными отходами будет давать порядка 4500 литров, утверждают в МГСХА. Кроме того, переход на местные российские корма, которые сегодня выбрасываются, позволит увеличить поголовье и других животных.

Российской барды хватит свиньям, козам, курам. Производство мяса, молока станет гораздо дешевле. "«В барде очень много протеина, такой же концентрации как в комбикормах. Ее можно смешивать с трудно перевариваемыми кормами, например, соломой. Превращая отходы производства в ценный корм, можно добиться удешевления сельхозпроизводства", - делится И.Драганов.

Сегодня российские свиньи, коровы, овцы, козы и куры питаются в большей мере заморскими кормами. Это неправильно с точки зрения продовольственной безопасности, говорят эксперты, утверждая, падеж поголовья скота отчасти происходил и по причине некачественных иностранных кормов для животных. "У России давно нет друзей, есть партнеры. На Западе не заинтересованы в том, чтобы у нас все было хорошо в сельском хозяйстве, вот и шлют нам что попало. От этого гибнет скот. Поэтому надо организовать собственное производство комбикормов в России", - настаивает Иван Драганов.

Специалисты не считают, что сотрудничество алкогольных заводов и аграрного сектора как-то скажется в отрицательную сторону на качестве молочной продукции. Тем более, что с 1 января 2009 г. чиновники обязали все заводы по производству спирта оснастить свое производство оборудованием для переработки и утилизации барды. Однако сами заводы к этому пока не готовы. Купив такое оборудование, большинство спиртзаводов России могут просто разориться, поскольку инвестиции в переработку отходов пока не сопоставимы с возможной отдачей от реализации кормов.

И всё же, по мнению Дробиза такое оборудование просто необходимо как самим заводам, так и АПК. Что же касается россиян, ищущих новых эффективных "похмеляторов", то молоко действительно может оказаться вдвойне вкусней и полезней традиционных горячительных напитков.

Обсудить