Лиге избирателей поставили "двойку"

Лига избирателей предлагает школьникам дать оценку поведению их учителей в ходе последних думских и президентских выборов.

Оппозиционное движение Лига избирателей выпустило "памятку" для питерских первоклассников, а также московских школьников и их родителей о преступлениях, в которых, по мнению оппозиционеров, замешаны учителя и работники школ двух столиц. Речь идёт о педагогах, возглавлявших избирательные комиссии, работой которых наблюдатели от оппозиции остались не удовлетворены, или же, "чьи имена так или иначе оказались замешаны в выборных скандалах", отмечается в документе.

Эти памятки являются частью общего "чёрного списка" руководителей избирательных комиссий. Однако выделение из него педагогов Лига избирателей объясняет тем, что, по их мнению, "практика вовлечения школьных учителей в фальсификации на выборах глубоко порочна и, в конечном счете, подрывает ключевые общественные институты", поскольку "люди, которые должны прививать нашим детям базовые ценности, в том числе ценность правды и недопустимость лжи, сами вынуждены в массовом порядке соучаствовать во лжи, к которой, зачастую, сводится их работа в избирательных комиссиях".

Утверждение более чем безапелляционное. Но самое смешное, что буквально тут же составители "чёрного списка" заявляют о том, что "не намерены подменять собой следственные органы и суд", не утверждают, что люди, внесенные в список, виновны в данных нарушениях, а потому всего лишь предлагают читателю "самостоятельно оценить имеющиеся в открытых источниках доказательства нарушений и сделать собственный вывод".

Нетрудно представить, чего добиваются оппозиционеры. Вызывает, к примеру, учительница школьника, а тот, будучи не готовым к ответу, и заявляет о своём недоверии ментору на основании того, что либо сам учитель, либо руководство школы причастно к совершению преступлений предвыборного характера. А если же к ученику всё же решат влепить двойку, то правозащитники с преогромной радостью заявят на политических репрессиях.

Смешно? Не очень.

"Мне кажется, что вовлечение детей в политику - это дело их родителей, а не неких критиканов", - считает политолог Павел Данилин. По его мнению, "это первый шаг к общегражданскому противостоянию", "попытка либеральной интеллигенции радикализовать российский социум, которая может очень дорого обойтись её представителям".

"Такие действия, направленные на конкретных людей и основанные только на личной предвзятости, на непроверенных и недоказанных фактах; действия, которые дискредитируют учителей в глазах родителей и их детей, - это абсолютно аморальная и недостойная форма поведения, потому что именно такие действия воспитывают в обществе ненависть, взаимную подозрительность, недоверие. То есть, это, по сути дела, провоцирование и без того тяжелой ситуации, когда социальная рознь достигла больших масштабов", - заявил "Правде.Ру" заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ, член президентского Совета по правам человека Леонид Поляков. По его словам, "подобного рода кампания общественной травли сама по себе дискредитирует идею гражданского действия и гражданского общества".

Это исключительно безответственное решение, которое вызывает социальную рознь в обществе и, возможно, является даже подсудным делом, поскольку таким образом организуется травля людей, комментирует ситуацию проректор Российского экономического университета, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

По мнению эксперта, идеология и методология действий оппозиции всё больше напоминает сталинские репрессии. "Впрочем, всё это - стремление к травле, человеконенавистничество и т. д. - не принесёт популярности нашей оппозиции, а лишь показывает, что она находится в тупике", - считает С. Марков.

Публицист Леонид Радзиховский считает, что с одной стороны, цель тех, кто вывешивает такие списки, заявлена, в принципе, правильная: "добиться, чтобы люди на выборах не мухлевали; сделать так, чтобы бы они боялись мухлевать». А потому, отмечает он, "если по закону их не преследуют или недостаточно преследуют, то вполне возможно давить на них мерами общественного воздействия". "Но на практике получается какой-то идиотизм", - продолжает он, поясняя, что поскольку вина каждого отдельного человека не доказана, возможно предположить, что всё это вызвано как личным сведением счетов, так и недопониманием.

"Это не способ исправить ситуацию, а ожесточить людей и вызвать максимальное взаимное раздражение. Но главное, мне кажется, что это все полная чепуха, потому что списки эти долго не провисят. У нас не та в обществе атмосфера, нет этой атмосферы поисков врагов народа, охоты на ведьм, сведения счетов - к счастью этого нет и никакими дурацкими списками разжечь вот эту атмосферу психоза не получится", - подчеркнул Л. Радзиховский.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить