Слова Кудрина вызывают вопросы

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на деловом завтраке в рамках Петербургского экономического форума, обрушился с критикой на правительство. Вице-премьер, в частности, заявил, что политика правительства России недостаточно способствует созданию в стране конкуренции.

По его словам, принятые правительством России за последние годы решения по расходам снижают конкурентоспособность страны. "Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели", — сказал он, пояснив, что снижение социальных выплат в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы.

"Если мы хотим снижать налоги, надо начинать со снижения расходов или их неувеличения", — отметил Кудрин, добавив, что в предвыборный период российские власти не хотят увеличивать налоги, но при этом и не снижают расходы. "Такими решениям мы не увеличиваем конкурентоспособности страны. Нам нужно быть более последовательными в своих действиях. Я бы хотел, чтобы и правительство было более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем", — подчеркнул он.

Стоит отметить, что это уже не первый выпад министра финансов в адрес правительства. В феврале, выступая на экономическом форуме в Красноярске, главный экономист страны также раскритиковал правительство. В стране очень слабая система управления, посетовал тогда министр финансов, отметив, что как хорошо бы было, если бы выборы были "справедливыми и честными". "Только это даст тот мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ. Если сложится недоверие, то мы свои задачи выполним не в полной мере", — заявил Кудрин, несколько шокировав собравшуюся аудиторию.

Слова Кудрина, критикующего правительство и властную вертикаль, частью которой он, кстати говоря, является, тогда сочли, мягко говоря, некорректными. Эксперты назвали подобные заявления человека, являющегося ключевой фигурой в правительстве, и, между прочим, опирающегося на электоральное большинство, поводом для того, чтобы уйти в отставку. Причем наблюдатели не исключили, что политический демарш Кудрина был вызван ни чем иным, как плачевным положением в подведомственном ему министерстве.

Также читайте: Кудрину следовало бы взять Волочкову и идти с ней на выборы

И в этот раз филиппики Алексея Кудрина вызвали "вопросы" у политологов. "Довольно странно критиковать ту команду, политику которой ты сам и формируешь, — заявил в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. — Ведь Кудрин — не последний человек в правительстве. Он занимает ведущий пост и имеет очень серьезное влияние на формирование экономической политики в государстве. Поэтому обвинять некое правительство вообще, не учитывая, что он сам является частью этого правительства, человеком, формирующим его политику, было бы странным".

По словам эксперта, подобную критику мог бы позволить себе человек, находящийся вне правительства. "Тогда было бы понятно, — говорит политолог. — А так это звучит очень неоднозначно — похоже на политическое выступление. Однако в чем его смысл, пока разобрать трудно".

Впрочем, разобраться в кудринском посыле не так сложно, как кажется. Таким незамысловатым образом — критикуя, однако вместе с тем не выпадая из исполнительной власти, Алексей Кудрин пытается застолбить за собой монополию на разработку экономического курса страны, правда, уже после президентских выборов.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить