Дарькин и Черепков все же встретятся во втором туре выборов

Краевой суд Приморья отказался удовлетворить все три жалобы, поступившие от заместителя полпреда президента на Дальнем Востоке Геннадия Апанасенко против Сергея Дарькина, который по итогам первого тура губернаторских выборов набрал наибольшее количество голосов избирателей.

Таким образом, дата и состав участников второго тура губернаторских выборов в Приморье, который состоится 17 июня, остались прежними. Первая жалоба, в которой истец настаивал на факте подкупа избирателей со стороны агитаторов Дарькина, была отклонена по причине отсутствия доказательств.

Вторая и третья жалобы также не были удовлетворены. В одной из них речь шла о том, что Сергей Дарькин не внес в справку об имуществе и доходах, представленную им в крайизбирком, два автомобиля - "Мицубиси Монтеро" и "Мицубиси Делика". Как выяснилось в процессе суда, эти автомобили не принадлежат Дарькину уже несколько лет, поэтому он и не внес их в декларацию.

В третьей жалобе говорилось, что штаб Дарькина нарушил выборное законодательство, привлекая горожан к уборке владивостокских улиц от мусора, однако представитель ответчика доказал, что эти мероприятия были частью именно агитационной кампании и оплачивались из предвыборного фонда кандидата.

Геннадий Апанасенко, который стоял на третьем месте после Дарькина и Черепкова, уже сегодня отбывает во Владивосток. В интервью средствам массовой информации он подчеркнул, что уважает решение суда и со спокойной совестью займется своей работой на посту заместителя представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить