Депутаты направили парламентский запрос Михаилу Касьянову "О денежных сбережениях граждан России"

Депутаты Государственной Думы направили парламентский запрос главе правительства Михаилу Касьянову "О денежных сбережениях граждан России".

За проект этого документа единогласно проголосовали 324 депутата.

Один из авторов документа Анатолий Иванов пояснил, что "парламентский запрос касается восстановления денежных сбережений российских граждан, утраченных в ходе реформ начала 90-х годов".

Он сообщил, что в запросе члены нижней палаты парламента просят принять меры по реализации закона "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ". Депутат напомнил, что в 1995 году первый президент России подписал этот закон, направленный на восстановление денежных средств граждан, помещенных во вклады в Сберегательный банк до 20 июня 1991 года. Однако, как считают авторы парламентского запроса, закон не реализуется фактически.

Кроме того, депутаты Госдумы намерены просить Михаила Касьянова предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2003 год выделения отдельной строкой и значительное увеличение денежных средств, направленных на обслуживание целевых долговых обязательств.

При обсуждении текста постановления депутаты дополнили его предложением выплачивать одновременно по внешнему и внутренннему долгам государства, которые в настоящее время составляют, соответственно 17 млрд долларов и 15 млрд рублей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить