Скандал: японский журналист шпионил в России?

В аэропорту Южно-Сахалинска накануне был задержан журналист японской телекомпании Эн-эйч-кей. Такаси Андо был в буквальном смысле слова снят с самолета, который вылетал в Японию. Сотрудники ФСБ, проводившие досмотр японца, обнаружили у него три видеокассеты с журналистскими материалами, которые японец не указал в таможенной декларации. При более детальном обследовании видеоматериалов выяснилось, что так называемые «журналистские материалы» могут содержать государственные тайны России.

Пока об этом инциденте мало что известно. Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что на одной из видеокассет, изъятых у японского журналиста, запечатлен объект Минобороны России, являющийся секретным. Контрразведка не уточняет, о каком конкретно объекте идет речь, где он расположен, и как японец мог провести видеосъемки секретного охраняемого объекта. Неизвестно также содержание других изъятых у Такаси Андо видеокассет.

Разбирательства с японским тележурналистом продолжаются, в настоящий момент он задержан до выяснения всех обстоятельств. Между тем, как официально было сегодня сообщено, посольство Японии в России не располагает какими либо данными о задержании в Южно-Сахалинске гражданина Японии.

Однако о задержании прекрасно информирован телеканал Эн-эйч-кей. Официальный представитель телеканала заявил, что считает инцидент в аэропорту Южно-Сахалинска «досадным недоразумением» и надеется, что компетентные службы России вскоре разберутся в ситуации и позволят Такаси Андо продолжить свой путь.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить