Антон пономарев: «дело времени» - новая политическая идиома России. Террористов уже «допекли», осталось совсем чуть-чуть…

Сегодня новый глава МВД России Борис Грызлов сделал заявление. По его словам, террористы в Чечне будут уничтожены – это дело времени. До него на время ссылался старый глава МВД Владимир Рушайло, президент РФ Владимир Путин и другие представители власти и силовых структур.

Читай, рано или поздно террористы все равно помрут. Хотя бы от старости.

«Они начали против нас настоящую охоту, - заявил министр, имея в виду череду терактов в Чечне, направленных против сотрудников правоохранительных структур. - Но и мы, со своей стороны, уже допекли террористов». Правоохранительные органы «подошли уже достаточно близко к тому, чтобы обезвредить главарей бандформирований», - заявил Борис Грызлов. Министр к сожалению не сообщил, почему главарей бандформирований не уничтожили до сих пор.

К полевым командирам федеральные силы подходят все ближе уже два года. Абсурдно полагать, что местонахождение главарей боевиков совершенно неизвестно. С самого начала кампании – еще когда силы боевиков имели управление и радиосвязь, их пеленговали, о чем неоднократно сообщали сами военные. Сейчас, по заявлениям штаба ОГВ, связи боевики не имеют, по крайней мере, в эфир не выходят, опасаясь пеленгаторов.

Но неужели из басаевского курьера, который пытался вывезти в Грузию видеокассету с обращением боевика, не вытрясли где скрывается его шеф? На днях был задержан помощник Арби Бараева. Тоже молчит как партизан? Сколько помощников, референтов, заместителей полевых командиров, министров правительства Ичкерии было задержано за два года контртеррористической операции?

Но ни одного крупного полевого командира, за исключением Салмана Радуева, задержано не было. Да и на счет задержания Радуева ходят разные слухи – к началу контртеррористической операции он так допек своих чеченских коллег, что они могли и сами сдать его федеральным властям.

Кстати, можно вспомнить необычную историю, произошедшую летом прошлого года. Командующий Объединенной группировкой федеральных сил в Чечне генерал-полковник Геннадий Трошев заявил СМИ, что ему известно местонахождение Шамиля Басаева и Аслана масхадова. Минобороны крайне резко отреагировало на слова генерала. Тут же перед журналистами выступил первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов, который заявил буквально следующее: «в отношении генерала Трошева было применено устное внушение. С ним состоялся серьезный разговор, и, думаю, он сделал подобающие выводы». Манилов отметил, что высказывание Трошева о местонахождении лидеров боевиков «оказалось только версией», а на самом деле ничего генерал не знает.

Похоже, такое же «устное внушение» провидится и всем нам, периодически. Сегодняшние заявления министра внутренних дел – одно из таких внушений. Вот только действуют они все хуже и хуже…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить