Вместо службы в армии введут платные курсы резервистов

20 мая - Фракция "Единство" в Государственной думе предлагает введение в России платных шестимесячных военных курсов для призывников, не прошедших обязательную службу в армии. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщили депутаты от "думских медведей", авторы соответствующей инициативы Виктор Плескачевский и Юрий Цыбакин.

 

 Выпускники таких курсов, по их словам, впоследствии смогут уже бесплатно продолжить учебу в военных заведениях либо сразу демобилизоваться. Иными словами, по замыслу инициаторов, такого рода подготовка резервистов может быть альтернативой обязательной военной службы и впоследствии засчитана как "служба по призыву".

 

 По предварительным оценкам, стоимость этого обучения должна составить около 600 долларов США. Однако, как пояснил Юрий Цыбакин, эта сумма будет варьироваться в зависимости от региональной составляющей.

 

 Для начала авторы предложений намерены обратиться в Министерство обороны и в Министерство финансов с просьбой о проведении точных расчетов своей инициативы, затем провести реальный эксперимент в одном или двух отдельно взятых субъектах РФ, а впоследствии реализовать эту идею на законодательном уровне.

 

 Депутаты полагают, что создание платных курсов резервистов позволит к тому же избежать дедовщины в армии, а также получить денежные средства на укрепление Вооруженных Сил.

 

 Комментируя инициативу депутатов, руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин заявил, что эти предложения надо рассматривать в контексте новых идей президента РФ по поводу военной реформы, прозвучавших в послании Федеральному Собранию РФ. "Сокращение продолжительности срочной службы до одного года, из которых призывник шесть месяцев проходит в учебных частях, после чего выбирает: дослуживать второе полугодие или переходить на три года в "контрактники" - очень близко к тому, что предлагают наши депутаты", - указал Пехтин, добавив, что "подобные инициативы - это дополнение к предложениям главы государства".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить