Владимир Путин раскритиковал Комиссию при президенте

Владимир Путин выразил недовольство в связи с затягиванием выстраивания сбалансированной эффективной системы функционирования федеративного государства, где, по его словам, каждый уровень власти точно знает, за что и в какой степени он отвечает.

Об этом глава государства заявил, открывая во вторник первое заседание Комиссии при президенте по разграничению полномочий между всеми уровнями власти.

По словам Владимира Путина, "неурегулированность этих отношений, их непрозрачность становятся тормозом экономического развития страны и государственно-правового строительства".

Президент обозначил основные подходы к работе комиссии. Как заявил глава государства, "во-первых, надо уйти от старой привычки перетягивать властное одеяло". "Давайте исходить из того, что все властные полномочия в стране - от руководства обороны до регистрации актов гражданского состояния - не привилегия органов власти, а их обязанность и ответственность перед гражданами",- заявил Владимир Путин.

Второй принцип, по словам президента, - приоритет интересов дела и потребности граждан над политическими и административными амбициями любого уровня.

Владимир Путин также отметил, что "разграничение полномочий - это не возведение китайской стены между федеральным центром и регионами, это создание недостающих условий для более тесного и цивилизованного взаимодействия органов власти всех уровней".

Президент указал на задачи комиссии, которые, по его словам, "лежат на поверхности". Как отметил Путин, "прежде всего это предметный и детальный анализ существующей нормативно-правовой базы по разграничению полномочий".

Не менее важно, по его словам, посмотреть на реальную практику реализации уже распределенных полномочий. "Надо иметь полную картину белых и серых пятен законодательства, необходимо знать, какие полномочия вовсе не распределены, а где имеющийся механизм требует только совершенствования, подкрепления финансовыми и организационными ресурсами". Владимир Путин особо подчеркнул, что решать эти вопросы, в первую очередь, следует федеральными законами.

Президент также отметил, что необходимо детально определиться по функциям федеральных, региональных и муниципальных властей. Здесь, по словам Владимира Путина, "еще очень много двусмысленности или недосказанности, а также нет должного обеспечения полномочий соответствующими ресурсами".

Глава государства заявил, что Комиссии по разграничению полномочий предстоит сложная работа по выявлению противоречий между положениями многочисленных договоров и соглашений и действующими федеральными законами. Как отметил Владимир Путин, "в свое время договоры сыграли во многом положительную роль". "Сегодня же большинство из них часто не работает, а сама договорная система только усугубляет проблему неравенства субъектов Федерации как по отношению к федеральному центру, так и в отношениях друг с другом",- подчеркнул он.

Президент также отметил, что комиссии предстоит формировать свои предложения относительно существующих договоров. По словам президента, инициативу по расторжению договоров проявили Республика Марий-Эл, Коми-Пермяцкий автономный округ, Омская, Пермская и Ульяновская области.

Другой задачей комиссии, указал Путин, является "разграничение нормотворческой компетенции в целом". Здесь, по словам президента, речь идет о согласовании интересов всех уровней власти в ходе подготовки не только законодательных актов, но и решений исполнительной власти.

В целом Владимир Путин отметил, что комиссии предстоит непростая и ответственная государственная работа, поскольку "четкое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления - одно из условий успешного решения многих социально-экономических проблем".

В заседании комиссии, помимо ее членов, принимают участие члены президиума Госсовета, а также полномочные представители президента в федеральных округах. Лишь Центральный и Северо-Западный федеральные округа представлены заместителями полпредов, поскольку последние находятся в отпусках.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить