Пентагон готов к длительному противостоянию с Россией

Напряженность в отношениях России с НАТО и США останется и после ухода Путина - Пентагон

В Пентагоне заявили, что напряженность в отношениях России с НАТО и США, скорее всего,  сохранится и после завершения президентского срока Владимира Путина.

Глава Пентагона Эштон Картер в Берлине заявил о том, что охлаждение в отношениях между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем может продлиться дольше, чем правление Путина,  Как передает Reuters, по словам Картера, «Россия может не изменить свой текущий политический курс при Путине, и даже после него», в связи с чем НАТО и США будут готовиться к длительному периоду напряженности.

Картер выступил с критикой недавних заявлений Путина по поводу того, что Москва нацелит «свои ударные силы на те территории, откуда исходит угроза», заявив,  что «такое поведение является неуместным».В ходе своего турне по странам Европы Картер, помимо Германии, планирует посетить Бельгию и Эстонию.

Ранее Картер заявлял, что экономические санкции против России не влияют на политику Москвы в отношении Украины, поэтому ответ США на украинский кризис должен быть как политическим, так и военным. По данным Welt am Sonntag, министры на следующей неделе главы оборонных ведомств стран НАТО обсудят ядерную стратегию России и проанализируют, как Путин может использовать ядерное оружие в конфронтации с западными странами.

В то же время, как писала Правда.Ру, госсекретарь США Джон Керри обеспокоен заявлениями российского президента Владимира Путина о пополнении ядерных сил России межконтинентальными ракетами. Керри в ходе ежедневного брифинга в госдепартаменте во вторник пояснил, что "нельзя слышать заявления от руководителя такой державы и не беспокоиться о последствиях". По его словам, США и Россия за прошедшие годы приложили немало усилий для ядерного разоружения. 

Однако именно   американское военное ведомство недавно заявило, что  готово к размещению своего тяжелого вооружения на территории европейских стран и Прибалтики для того, чтоб вовремя  "отразить агрессию России". 

Эксперты отмечают, что мир все заметнее возвращается к реалиям Холодной войны: даже "красный телефон", созданный для экстренной связи высшей российской власти с американской стороной, начавший свою работу после Карибского кризиса, в настоящее время воссоздан и действует.

Читайте также:

СМИ: США и НАТО перешли в боеготовность "номер один" к удару по России

Эрик Зюсс: Гитлер многому мог научиться у Обамы

Йенс Столтенберг: "Укрепление НАТО наибольшее со дня окончания холодной войны

Как американский экспрессионизм прошлого века стал оружием "холодной войны"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Напряженность в отношениях России с НАТО и США останется и после ухода Путина - Пентагон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить