Госдеп США откровенно признался в управлении Европой

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд признала, что Вашингтон оказывает на европейские страны давление, чтобы они продлили в июле введенные из-за кризиса на Украине санкции к России.

Нуланд заявила членам комитета по иностранным делам, что "мы активно работаем с Европой над тем, чтобы гарантировать продление санкций ЕС в конце этого месяца, а также чтобы поддержать Францию и Германию, которые играют ведущую дипломатическую роль, призывая к полному выполнению Минских договоренностей".

Как пишет ТАСС, США также намерены продлить и санкции в отношении Ирана. Хотя по сравнению с Ираном ответная реакция России более чувствительна для Европы.

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Под российское продовольственное эмбарго попали США, Канада, Австралия, Норвегия и государства Евросоюза. В список продуктов, которые запрещены к ввозу в Россию, попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Пока российское эмбарго действует до 5 августа 2016 года, но оно может быть продлено, если Евросоюз продлит свои санкции.

Bloomberg также отмечает, что на повестке дня в ЕС стоят более важные вопросы, такие как миграционный кризис и референдум по выходу Британии из Евросоюза. В этой связи, смягчение санкций вполне вероятно.

Как писала ранее Правда.Ру, западные санкции — это палка о двух концах. Потери бизнеса в Евросоюзе исчисляются миллионами евро. Поэтому, долгое время держать санкции против самих себя в условиях мирового экономического кризиса — контрпродуктивно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить