Решение о членстве Украины в НАТО может принимать только народ

Партия регионов Украины заявляет, что решение о получении членства в НАТО может принимать лишь народ страны, а не политики.

"Партия регионов заявляет, что подписание президентом Украины, премьер-министром и главой Верховной Рады совместного заявления относительно возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не соблюдает положения Конституции Украины. Для нее мнение украинского народа в принятии судьбоносных решений не является определяющим фактором", - говорится в заявлении партии, распространенном во вторник.

Партия регионов напоминает, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей страны, закрепленный в Основном законе страны. "Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены", - подчеркивается в документе.

"Мы уверены, что только украинскому народу позволено определять судьбу своей страны. И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины", - подчеркивается в заявлении Партии регионов.

Ранее американский сенатор Ричард Лугар заявил, что президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк написали обращение относительно присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте, передает ИА Интерфакс.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить