Януковича, боявшегося использовать водометы против майдана на Украине, обвинили в преступлениях против человечности

Януковича, боявшегося использовать водометы против майдана, обвинили в преступлениях против человечности

На Украине произошла серьезная подмена ценностей и понятий - бывшего президента Виктора Януковича, боявшегося использовать водометы против майдана, обвинили в преступлении против человечности.

При этом поклонники новой власти упорно отрицают  страшные преступления своих ставленников. Только по официальным данным ООН в войне в Донбассе, развязанной Киевом, погибло почти 5 000 человек, десятки из которых  -дети. И это не говоря уже о тотальном преследовании сегодня инакомыслящих, которых бросают в тюрьмы за то, что они "не любят народную власть".

Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности подала представление в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Как информирует "Европейская правда", об этом сообщает сайт Центра информации о правах человека.

"В представлении подробно описаны многочисленные преступления против обычных граждан по всей стране, которые осуществляли в течение трехмесячного периода представители органов власти и аффилированные с правительством парамилитарные группы (титушки), действовавшие согласованно", - говорится в сообщении.

Первое представление коалиции в Офис прокурора МУС в июле 2014 года было посвящено описательному изложению событий в период евромайдана. На то время в МУС еще не было никаких официальных материалов от государственных органов Украины.

Во втором представлении показана полная картина преследования участников протестного движения как с использованием правовых механизмов (незаконные аресты, возбуждение сфабрикованных административных и уголовных дел, взятие под стражу и т.п.), так и противоправными способами (избиения, пытки, убийства), объясняет председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Сейчас Международный уголовный суд предварительно изучает "дела евромайдана". С помощью второго представления правозащитники намерены убедить суд открыть основное производство по делу. Соответствующее решение МУС ожидается уже в 2015 году.

Как уже сообщалось, американский кинорежиссер Оливер Стоун снимет документальный фильм о событиях на майдане. По словам режиссера за государственным переворотом на Украине и смертями аткивистов стоит ЦРУ.

Читайте также:

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Украина: Европа за мир, Америка против

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить