Хакеры объявили войну Литве из-за советской символики

Едва Сейм Литвы запретил использование советской символики, хакеры начали атаки на страницы государственных учреждений страны, где теперь висят сери и молот и звезда. На это пожаловался министр обороны Литвы Юозас Олекас. Ранее после сноса «Бронзового солдата» на такие же хакерские атаки пожаловались в Эстонии.

Читайте: Литва запретила гимн России.

Олекас высказал крайнее На взломанных сайтах появляется советские символы: красное знамя, серп и молот и звезда. "Это можно назвать кибернетической атакой против Литвы", - сказал он. Олекас пояснил, что за последние дни были взломаны интернет-сайты правящей Социал-демократической партии Литвы, Главной комиссии служебной этики, а также некоторых других учреждений.

Служба регулирования связи Литвы расследует эти случаи. По словам представителей Службы, атаки совершаются с территорий других стран.

17 июня сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещают использовать нацистскую и советскую символику. Как говорится в принятом документе, на собраниях "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Читайте: Дружбе с Россией мешают зомби и тайная слежка.

Отметим, что в последнее время Литва развила бурную антироссийскую деятельность. Она попыталась блокировать переговоры о новом базовом соглашении Россия-ЕС из-за прекращения поставок нефти, а также из-за отказа России заплатить 40 миллиардов долларов за советскую оккупацию.

Что касается хакерских атак, то годом ранее на них жаловалась Эстония. Как и в Литве, в Эстонии главными объектами атак стали сайты правительственных учреждений, которые не работали несколько месяцев. Всё это произошло сразу же после того, как 27 апреля 2007 года в Таллине был снесён памятник Воину-освободителю.

Эстонские власти обвинили в кибер-атаках Россию. При этом НАТО даже приняло решение разместить свой антихакерский центр именно в Таллине. Может, теперь этот центр перенесут в Вильнюс?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить