Абхазия готова оказать военную помощь Южной Осетии

Абхазия при необходимости может оказать Южной Осетии военную помощь по договору о взаимопомощи, заключённому между двумя республиками. Об этом заявил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

"Мы готовы оказать помощь, в том числе и военную, в случае необходимости, и окажем ее по первому сигналу", - подчеркнул Кишмария. Он добавил, что между Абхазией и Южной Осетией был подписан договор о взаимопомощи.

"Это не просто бумажка, и мы действительно готовы оказать помощь народу Южной Осетии. В данный момент в этом просто нет необходимости, но по первому сигналу мы готовы поддержать Южную Осетию", - сказал министр.

Он подтвердил, что с 3 августа Восточный фронт абхазской армии частично приведен в боевую готовность в связи с обострением ситуации в Южной Осетии.

С 1 августа произошло сильнейшее за последние годы обострение грузино-осетинского конфликта. Цхинвали и другие населенные пункты в Южной Осетии подверглись массированным обстрелам из минометов, после чего последовали перестрелки между подразделениями Минобороны Грузии и военными Южной Осетии, которые привели к жертвам.

Из Цхинвали по соображениям безопасности эвакуировали более тысяч женщин и детей. Хотя сегодня эвакуация была приостановлена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить