"Северный поток-2": Киев рассказал о "козыре в рукаве"

На тот случай, если газопровод "Северный поток-2", призванный соединить между собой Россию и Германию, все же будет достроен, Украина припасла "козырь в рукаве".

Так, глава украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Киев потребует от Москвы компенсации за "Северный поток-2". И компенсации, отметим, весьма солидной — в 12 миллиардов долларов.

По словам Витренко, украинское правительство уже подало соответственный иск в Международный арбитраж. Другого пути глава украинского "Нафтогаза" не видит. Юрий Витренко говорит, мол, что Украина в случае запуска нового газопровода понесет значительные убытки — ведь раньше транзит газа проходил через ее территорию.

Отметим, что Украина наряду с Соединенными Штатами Америки являются ярыми противниками строительства "Северного потока-2". Также против нового газопровода выступают Литва, Латвия, Польша, Эстония, Румыния, Венгрия и Дания. Сторонниками же проекта, помимо России и Германии, на сегодняшний день являются Нидерланды, Великобритания, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта, Словакия, Норвегия.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, несмотря на все, "Северному потоку-2" все-таки быть. Уже даже стало известно о том, когда газопровод непосредственно приступит к работе.

В последнее время требовать от России различные компенсации стало своеобразным мировым трендом. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что Латвия и Эстония затребовали от РФ компенсацию за то, что СССР "оккупировал" Прибалтику.

Фото: nord-stream.com

Читайте также:

Стало известно, зачем Германии нужен "Северный поток-2" на самом деле

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить